Категории НовостиОбразованиеРоАЭС

Школьники из Миллерово познакомились с работой Ростовской АЭС

20.03.2023

Более 50-ти старшеклассников из города Миллерово Ростовской области, участвующих в проекте Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ «Стань студентом на один день», посетили Информационный центр Ростовской АЭС.

В рамках совместной профориентационной деятельности предприятия и вуза специалисты атомной станции познакомили школьников со структурой и потенциалом атомной отрасли, производственной деятельностью Ростовской АЭС и историей предприятия, рассказали об устройстве атомного энергоблока и ответили на вопросы, большинство из которых касались современных атомных технологий,  перспектив развития и безопасности атомной энергетики.

«Сегодня в России расширяется комплекс мер, которые позволят молодежи стать частью профессионального сообщества. Формируются условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными и заинтересованными учащимися. Волгодонский инженерно-технический институт, осуществляющий подготовку кадров для атомной отрасли, предоставляет  возможность получения практико-ориентированного образования, проводя обучение не только в вузе, но и на отраслевых производственных площадках, и в первую очередь на Ростовской АЭС. Профориентационные проекты, подобные этому, дают возможность школьникам более взвешенно подойти к вопросу выбора будущей специальности и вуза, в котором они будут получать профессиональные знания», — отметил заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев.

Гости из Миллерово побывали на обзорной экскурсии по Волгодонску, на территории которого представлены предприятия сразу четырех дивизионов Росатома, познакомились с ВИТИ НИЯУ МИФИ,  поучаствовали в мастер-классах и интеллектуальной игре, встретились со своим земляком Иваном Веревкиным – студентом первого курса, который рассказал ребятам о вузе и поделился впечатлениями об учебе и студенческой жизни. В Атомном технопарке, созданном при содействии Ростовской АЭС, школьники познакомились с новейшими VR-технологиями, побывали на физическом полигоне, прошли мастер-классы по веб-программированию и робототехнике, приняли участие в увлекательном квесте.

«Очень благодарны за уникальный проект. Это возможность детям не просто узнать о вузе и предприятиях атомной отрасли, а «потрогать» руками, поучиться, получить практические навыки по различным специальностям, — поделилась впечатлениями заместитель директора лицея №7 г. Миллерово Светлана Теплинская. — Мы увидели тесную связь института и атомной станции, и это очень важный и эффективный инструмент при будущем трудоустройстве выпускников вуза».