Категории КультураНа ДонуНовости

Перечень выявленных ОКН Дона пополнился новыми объектами архитектуры и археологии

23.03.2023

На заседании коллегии комитета по охране объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов сообщил о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия Ростовской области 114 объектов архитектуры и 191 археологического объекта.  53 ОКН включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на охрану и сохранение ОКН из областного бюджета за 5 лет выделено свыше 1 миллиарда рублей, – отметил Игорь Гуськов. –  Это позволило в срок и без нарушений выполнить на 100%  распоряжение Правительства Российской Федерации  в части осуществления мероприятий по определению границ территорий ОКН и зон охраны, а также внесения данной информации в кадастр. И наш регион единственный в ЮФО, где это распоряжение исполнено.

Комитет по охране культурного наследия в течение пяти последних лет провел 273 надзорных мероприятия и 566 мероприятий по контролю за состоянием ОКН. По итогам мероприятий составлено более 450 протоколов об административных правонарушениях.

Комитет также установил зоны охраны ОКН и утвердил требования к градостроительным регламентам в границах территорий этих зон в отношении 954 объектов культурного наследия. Установлена объединенная зона охраны ОКН городов Шахты и Новочеркасска и станицы Старочеркасской.

Игорь Гуськов напомнил, что Ростовская область – один из лидеров в России по числу объектов культурного наследия. Причем, многие из этих объектов – городские строения. И очень важно максимально бережно сохранять культурное наследие – ведь это то, что объединяет народы России.

Первый замгубернатора отметил, что работа по сохранению ОКН проведена большая и качественная, но предстоит сделать тоже немало. Так, до конца года необходимо провести корректировку проектной документации «Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону» и подготовить документы для оформления охранных обязательств на несколько десятков ОКН.

До начала заседания Игорь Гуськов осмотрел небольшую выставку предметов, найденных во время археологических раскопок на Дону.