Категории КультураНовости

«Территория успеха: Мода». Юных дизайнеров из Волгодонска приглашают на конкурс

23.03.2023

Международный проект «Территория успеха: Мода» – он проходит в рамках детского направления программы «Территория культуры Росатома» – посвящен в этом году 85-летию со дня рождения знаменитого кутюрье Вячеслава Зайцева. Юным дизайнерам одежды предлагается пройти бесплатный обучающий курс у ведущих модельеров страны и попробовать себя в создании коллекции одежды.

Участие в проекте могут принять дети от 11 до 17 лет, проживающие в городах присутствия предприятий Росатома, включая Волгодонск и Дубовский район Ростовской области.

Обучающий курс стартовал 21 марта и продлится один месяц. Лекторы помогут всем желающим подготовиться к созданию и успешной подаче работ на конкурсный отбор проекта. Занятия будут проходить еженедельно в 16 и 17 часов на онлайн-платформе Webinar Meetings. Ссылки будут размещаться в телеграмм-канале проекта https://t.me/+4Qda3MdAi_5lN2Ni.

Конкурсная часть «Территории успеха: Мода» состоит из трех разделов: одежда, куклы и ремесла. В числе базовых номинаций: «Солнечный зайчик» – одежда для детей; «Все, что во мне есть хорошего, – все от мамы» – костюм для женщины-мамы, как олицетворения Родины; «…я вечно куда-то бежал» – одежда для города; «Богатство… национальных костюмов неисчерпаемо» – одежда для особых случаев, опираясь на творческий источник «русский народный костюм»; «Он диктует моду в Москве» – номинация для смелых и ярких юных дизайнеров, которая подразумевает создание капсульной коллекции одежды с опорой на национальную идентичность и национальное самосознание российского народа.

Специальные номинации для конкурса одежды: «Одень звезду», «Наследие», а также «Студент РГУ» от института РГУ имени А.Н. Косыгина и «Мамино платье» от художника-модельера Светланы Гнатуш. По эскизу победителя Светлана создаст вышивку, которая войдет в финальную коллекцию, а сам лауреат получит рекомендацию на участие в финале конкурса «Семья семей». Специальные номинации на призы от экспертов проекта для конкурса ремесел – «Национальный код в предметном дизайне», а для конкурса кукол – «Кукольные истории».

Работы принимаются до 7 мая на почту проекта atommoda@mail.ru. Имена победителей и призеров жюри назовет в конце мая.

Победители проекта будут приглашены на «Творческий интенсив», который пройдет с 15 по 21 декабря в Москве, а также примут участие в создании коллекции по своим эскизам. Гала-показ коллекции состоится 20 декабря в Москве, а затем коллекция отправится в тур по трем городам присутствия Росатома. Финалом проекта станет издание каталога с коллекцией победителей.

Подробнее о проекте читайте на сайте программы «Территория культуры Росатома», Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом».