Категории Наш городНовости

15 миллионов рублей на ремонт дорог выделят из дорожного фонда Волгодонска

24.03.2023

23 марта глава администрации Волгодонска Сергей Макаров объехал наиболее проблемные участки городских дорог, на которые департамент строительства и городского хозяйства планирует выделить средства городского дорожного фонда. Денег в фонде около 15 миллионов рублей, и ими необходимо распорядиться максимально эффективно. В объезде территорий также приняли участие заместитель главы администрации Павел Бузуверов и специалисты ДСиГХ.

Одно из таких «трудных» мест – переулок Лермонтова у Детской школы искусств. «Мы приняли решение уложить здесь асфальт от улицы Советской до здания школы искусств», – пояснил Сергей Макаров присутствующим журналистам.

Далее Сергей Макаров отправился на улицу Ленина к поликлинике №3, в которой ведется капитальный ремонт: жители старой части города обратились с просьбой отремонтировать за зданием разбитый сквозной проезд возле площадки сбора ТКО.

– Мы сейчас проводим ремонт поликлиники по улице Ленина и понимаем, что здание с фасадной части будет благоустроено, а тыльная его сторона, к сожалению, оставляет желать лучшего. Это связано и с давно не ремонтируемой здесь дорогой, и с последствиями недавнего пожара на площадке сбора отходов. Площадку ТКО восстановим в ближайшее время. Но поскольку здесь планируется в этом году замена теплотрассы с разрытием внутриквартального проезда, наши службы получили поручение сделать здесь временный ремонт – где-то ямочный, а где-то засыпать ямы асфальтогранулятом. После завершения работ на теплотрассе мы уложим новый асфальт на относительно большом участке – так называемой «картой».

Территория перед спорткомплексом «Олимп» значительно пострадала в 2022 году во время замены разрушенного коллектора К-7. Разрытие засыпали грунтом и оставили на год для естественной усадки, а для пешеходов и автомобилистов отсыпали щебнем временные дорожки. На осмотр территории у «Олимпа» глава администрации города пригласил директора «Водоканала» Сергея Буланова.

– Нам предстоит большой комплекс работ по благоустройству, но он будет проходить поэтапно. С руководителем «Водоканала» мы определились, что из этих работ будет выполнено силами «Водоканала», а в чем-то ему поможет город. Конечно, придется подключать к благоустройству территории наши предприятия, будем обращаться за помощью к ним. За счет разных источников, я думаю, мы эти работы осилим, – отметил Сергей Макаров.

Он добавил, на данной территории «Волгодонскими теплосетями» также запланирована модернизация теплотрасс, что сдвигает сроки благоустройства на второе полугодие. Кстати, сегодня перед пешеходным переходом на ул. Энтузиастов у «Олимпа» восстановили дорожное ограждение, поврежденное в результате ремонтных работ на коллекторе К-7.

Следующую остановку во время объезда города Сергей Макаров сделал возле разворотного кольца на пересечении улицы Королева с проспектом Курчатова. В этом месте сотрудниками производственного отдела ДСиГХ ведут работы по очистке ливневой канализации, а заодно и прибордюрной части дороги по проспекту Курчатова от грязи и песка. Половину проспекта от Жуковского шоссе до проспекта Строителей капитально отремонтировали в прошлом году. На оставшейся части в этом году дорожникам предстоит провести замену асфальта «картами» в нескольких местах.

Аналогичная замена асфальта запланирована на улице Железнодорожной – от железнодорожного переезда до поворота в переулок Совхозный.

– На Жуковском шоссе мы в прошлом году смогли выполнить ремонт дорожного полотна, а здесь остался проблемный участок – ходит тяжелая техника, образовалась колейность. Дорога местами сильно продавлена, можно увидеть ее разрушения и множество латок. Принято решение уложить в этом месте новый асфальт одной или двумя картами в рамках тех средств, которые есть в нашем городском дорожном фонде, – сообщил градоначальник.

Это не все участки, где планируется ремонт дорог. По словам Сергея Макарова, он ожидает утверждения в апреле областным Законодательным собранием дополнительных средств на восстановление дорог в Волгодонске. Кроме того, Цимлянское ДРСУ должно заменить асфальт на Путепроводе и продолжить ямочный ремонт.

В целом нынешней весной наш город в числе лидеров по темпам дорожного ремонта. На прошлой неделе в Волгодонске отремонтировали 350 квадратных метров дорожного полотна по улицам Гагарина, Степной, переулку Дзержинского и на Ростовском шоссе. На этой неделе дорожники занимаются улицами 1-ой Черникова, Главной, Академика Королева, Карла Маркса, переулками Озерный, Пупкова, Ноябрьский, проспектом Курчатова и другими магистралями. Устраняются повреждения на площади 2278 квадратных метров.