Категории НовостиОбразование

НИЯУ МИФИ будет готовить граждан Турции к работе на АЭС «Аккую»

24.03.2023

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) объявлен набор граждан Турецкой Республики для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии» – сообщает пресс-служба ГК «Росатом». По программе подготовки специалистов для строящейся в Турции АЭС «Аккую» планируется набрать 25 студентов.

Претендовать на поступление в университет имеют возможность учащиеся естественно-научного, технического или энергетического профиля с квалификацией «Бакалавр». Программа обучения рассчитана на три года. Первый год отводится занятиям русскому языку с техническим уклоном, последующие два – профильным дисциплинам.

Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева отметила: «Подготовка высококвалифицированных турецких специалистов в области атомной энергетики – одна из приоритетных задач проекта «Аккую». Уже более 300 молодых инженеров работают на площадке сооружения первой атомной электростанции в Турции и получают бесценный опыт, который поможет им на этапе эксплуатации АЭС «Аккую». Мы объявляем начало новой вступительной кампании для выпускников бакалавриата технических факультетов вузов Турецкой Республики для продолжения обучения в области атомной энергетики в одном из ведущих вузов России. Мы приглашаем всех молодых специалистов, соответствующих критериям отбора, подать заявку и в будущем стать членом большой, дружной команды АЭС «Аккую».

Напомним, АЭС «Аккую» – первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»). Ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в 2025 году.