Категории НовостиСегодня на календаре

25 марта – День работника культуры

25.03.2023

Культура играет важную роль в формировании личности человека и общества, влияет на воспитание детей и молодежи, мотивирует творческий поиск и созидание. Культура России, объединившая традиции и достижения разных народов, является богатейшим общенациональным достоянием, которое благодаря работникам культуры доступно миллионам людей для любования и восхищения.

Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ Владимира Путина № 1111 от 27 августа 2007 года.

Сколько готовы платить тем, кто хочет быть ближе к искусству? 

25 марта поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники театров, музеев, библиотек, участники и руководители творческих коллективов и др. Служба исследований hh.ru, выяснила, сколько готовы платить таким специалистам.

С начала 2023 года в Росси было открыто более 2,3 тысяч вакансий от учреждений культуры. Больше всего таких предложений – в Москве (39%) и Санкт-Петербурге (17%). Также пятерку регионов с самым большим количеством вакансий от учреждений культуры вошли Краснодарский край, Республика Татарстан и Кемеровская область. Интересно, что востребованы не только «творческие» специалисты – экскурсоводы и научные сотрудники музеев, библиотекари, актеры и режиссеры, — но и, например, технические и ИТ-специалисты, администраторы, юристы, маркетологи, HR-специалисты, бухгалтеры и руководители.

По данным аналитического сервиса «Люди в цифрах» от hh.ru, средний диапазон предлагаемых зарплат в вакансиях от учреждений культуры и искусства в России составляет 34,5 – 70 тысяч рублей. Музейные работники в среднем могут рассчитывать в среднем на 25,7-46 тысяч рублей, а библиотекари – на 28-48 тысяч рублей.

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах