Категории НовостиОбщество

Тотальный диктант 2023 в Волгодонске состоится на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ

27.03.2023

Юбилейный, двадцатый, Тотальный диктант в нашем городе состоится 8 апреля 2023 года в 14.00 на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Тотальный диктант – всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран. Принять участие в акции может любой желающий без ограничений по возрасту, образованию и других критериев.

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант для меня – не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное – это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант – проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну», – рассказал Василий Авченко.

ВНИМАНИЕ! У каждого жителя Волгодонска, желающего принять участие в тотальном диктанте, есть возможность подготовиться к нему! При поддержке ВИТИ НИЯУ МИФИ в городе организованы бесплатные курсы по подготовке к диктанту: по пятницам, 24 марта, 31 марта и 7 апреля, в 18.00 в главном корпусе ВИТИ НИЯУ МИФИ (ул. Ленина 73/94, ауд. 215). На занятиях слушатели вспомнят орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. Занятия проводит квалифицированный и с большим опытом преподаватель русского языка. При себе обязательно необходимо иметь паспорт для пропуска в здание института, ручку и тетрадь.