Категории НовостиСегодня на календаре

28 марта в 1930 году Константинополь переименован в Стамбул

28.03.2023

В этот день правительство Ататюрка официально изменило название города Константинополь на Стамбул. В 1916 году Энвер-паша издал указ, согласно которому географические названия, происходящие от немусульманских народов, будут изменены. Названия около 12 000–14 000 деревень переименовали на турецкие в период с 1916 по 1930 год.

На самом деле известно, почему турки переименовали город – Константинополь назван в честь римского императора Константина, первого императора, принявшего христианство. 
Стамбул – крупнейший город Турции и один из 15 самых больших городов в мире, расположен на берегу пролива Босфор вокруг естественной гавани Золотой Рог. Благодаря размерам, Стамбул занимает территорию как в Европе, так и в Азии. Это единственный в мире мегаполис, который расположен на двух континентах.

После Первой мировой войны произошла турецкая война за независимость, и Стамбул стал частью Турецкой Республики в 1923 году. Но не сразу стал столицей новой республики, и в первые годы ее образования на него не обращали внимания; инвестиции пошли в новую, расположенную в центре Анкару. Однако в 1940-х и 1950-х годах Стамбул возродился, построили новые общественные площади, бульвары и проспекты, а многие исторические здания города снесли.

В 1970-х годах население Стамбула быстро росло, в результате чего город расширился за счет близлежащих деревень и лесов, что в конечном итоге привело к созданию мирового мегаполиса.
В 1985 году часть исторических районов Стамбула включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, благодаря статусу возрождающейся мировой державы и значению для культуры не только в Европе, но и во всем мире, Стамбул выбрали в качестве европейской культурной столицы на 2010 год.

28 марта именины

у Алексея, Александра, Михаила, Дениса, Тимофея, Никандра, Агапия, Тимолая

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах