Категории КультураНовостиРоссийская газета

Защитят ли «Пушкинскую карту» от мошенников и что о программе думают эксперты

28.03.2023

Программа очень востребована и будет развиваться дальше, уже запущен новый сервис коллективной покупки билетов по «Пушкинским картам».

После того как мошенники, воспользовавшись «Пушкинской картой», присвоили более 200 миллионов рублей, заговорили о ее судьбе. Совместный проект минкультуры, минцифры и Почта Банка, стартовавший в сентябре 2021 г., позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет оплачивать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры, определенную сумму денег начисляет государство. Преступную группу выявил Росфинмониторинг, расследование махинаций ведет СК РФ. Мнением участников, организаторов проекта и экспертов поинтересовалась «Российская газета».

В минкультуры ранее заявляли, что одним из способов защиты «Пушкинской карты» может стать использование электронного сертификата. Проработка такой возможности уже ведется. Постоянный мониторинг интернет-пространства для обнаружения мошеннических сайтов, сообществ, которые предлагают услуги по выводу наличных средств с карт, минкультуры и подведомственное ему ФКУ «Цифровая культура» запустили с начала действия программы. Как заявляли в министерстве, информацию о возможных мошеннических действиях со стороны более чем 30 участников программы направили в МВД России в августе 2022 года. Правоохранительные органы провели проверки, возбуждены уголовные дела.

Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Евгений Гайва

Анастасия Могинова, директор Московского театра «Эрмитаж» и его структурного подразделения — Московский драматический театр «Сфера»:

— Мы активно работаем с «Пушкинской картой», я считаю, что это очень хорошая и эффективная программа, которая позволяет молодым людям — в том числе из малообеспеченных семей — посещать театр беспрепятственно и без каких-либо дополнительных затрат из кармана родителей. С мошенничеством мы не сталкивались, возможно, это связано с тем, что у нас не такой большой поток зрителей по этой программе — в среднем не более 20% зала на спектакли школьной программы. Нам хотелось бы, чтобы программа использовалась более директивно — это очень важный и полезный проект.

Мошенники ищут любую брешь, им совершенно все равно, каким инструментом воспользоваться

Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы им. Даля:

— Как уберечься от махинаторов с «Пушкинскими картами»? Это вопрос к разработчикам программ, а не к музейщикам, на мой взгляд. Это же просто технология съема денег на подставных лиц. Мошенник ищет любую брешь, ему совершенно все равно. А вот те, кто продумывали систему «Пушкинских карт», должны были просчитать все варианты.

Игорь Минаев, руководитель управления по развитию программы «Пушкинская карта» Почта Банка:

— «Пушкинская карта» — сложный кроссфункциональный проект, в котором задействовано множество участников. Почта Банк как оператор программы обеспечивает выпуск карт и проведение платежей по ним в пользу учреждений, одобренных Минкультуры России. С момента старта программы Почта Банк совместно с минкультуры и минцифры активно участвует в системной работе по предотвращению мошеннических схем. К сожалению, находятся лица, которые хотят обогатиться за счет программы. Все эти действия мониторятся сторонами и пресекаются правоохранительными органами.

Мы уверены, что «Пушкинская карта» очень нужная, своевременная программа. Ведется диалог о включении в программу новых направлений. Например, мы запустили и развиваем сервис коллективной покупки билетов по «Пушкинским картам». Уверены, что у программы «Пушкинская карта» большое будущее.

Яна Юракова, аналитик исследовательской группы Positive Technologies:

— Мошенники находятся в постоянном поиске способов обогатиться, и «Пушкинская карта» не стала исключением. Мы настоятельно рекомендуем не пользоваться подобными предложениями для обналичивания средств и не передавать свои данные. Следует быть настороже. Злоумышленники могут начать искать информацию о картах и без согласия обладателей. Например, с помощью социальной инженерии узнавать у владельцев данные карты и коды подтверждения операции.

Дмитрий Бевза,Инга Бугулова,Андрей Васянин,Гульнара Вахитова

https://rg.ru/2023/03/27/krupnymi-maskami.html