Категории На ДонуНациональные проектыНовости

Инфраструктура донских добровольческих центров укрепляется в рамках нацпроекта «Образование»

28.03.2023

15 муниципальных добровольческих центров и два ресурсных центра на базе образовательных учреждений  в течение двух последних лет получили за счет федеральных средств современное звуковое и мультимедийное оборудование, компьютерную технику, мебель. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

В этом году такая поддержка обеспечена четырем муниципальным центрам добровольчества в районах области. Укрепят инфраструктуру за счет федеральных средств  также   волонтерские объединения в Ростовском государственном медицинском университете и Центр социальной помощи семье и детям донской столицы.

Напомним, с 2019 года комитетом по молодежной политике реализуется региональный проект «Социальная активность (Ростовская область)» национального проекта «Образование», в рамках которого активно привлекаются средства федерального бюджета на конкурсной основе.

Региональный проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства, а также формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

— На протяжении пяти лет подряд заявка Ростовской области становится победителем конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Общая сумма привлеченных средств на реализацию добровольческих практик составила порядка 54 млн рублей, — сказал Артем Хохлов.

В 2022 году по итогам конкурса «Регион добрых дел» семь донских проектов получили финансирование на реализацию: шесть практик в четырех номинациях социального проектирования и одна – в номинации «Развитие инфраструктуры взаимопомощи и сервисов добровольчества».