Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 28 марта. Хроника событий (2)

28.03.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Газета NYT рассказала, как американские наемники наживаются на украинском конфликте

Александр Бушев

С началом СВО тысячи американцев отправились на Украину на заработки. The New York Times приводит множество фактов, как среди заокеанских «гостей» оказалось множество подозрительных личностей, решивших нажиться на конфликте.

Как пишет издание, спустя год после начала спецоперации американские наемники погрязли в склоках и стали приписывать себе ложные заслуги и воинские звания. Приехали в основном люди, которых в самих Штатах не подпустили бы к полю боя, утверждает автор статьи.

Вот, например, история некоего Джеймса Васкеса из Коннектикута. Бросив в США работу и семью, он отправился на Украину, но занимался лишь тем, что выкладывал в Сеть свои «героические» видеоролики, заявляя при этом, что прежде воевал в Кувейте во время «Бури в пустыне» и в Ираке после 11 сентября. Издание утверждает, что Васкес откровенно лжет, поскольку нигде не был, но на Украине он почему-то получил свободный доступ к оружию. На своей странице в Twitter американец откровенно написал, что ему не следует беспокоиться о международных законах ведения боя, поскольку он на Украине.

Васкес прибился к батальону ВСУ крайне националистических взглядов «Волки да Винчи», однако после того, как корреспондент The New York Times поинтересовалась, почему он врет относительно службы в Кувейте и Ираке, он тут же стер свой аккаунт в Twitter и заявил, что намерен покинуть Украину из-за отсутствия нужных документов. Впрочем, Васкес сознался в интервью, что ему «пришлось миллион раз солгать, чтобы добиться успеха». О каком успехе идет речь, он не объяснил.

https://rg.ru/2023/03/28/gazeta-nyt-rasskazala-kak-amerikanskie-naemniki-nazhivaiutsia-na-ukrainskom-konflikte.html

Пушилин: ВС РФ улучшили свои позиции в Авдеевке, ситуация для Киева близка к критической

Дарья Котикова

Российские военные улучшили свои позиции у Авдеевки. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».Сообщить об опечатке

По данным Пушилина, ситуация на сегодняшний день развивается очень стремительно. Он пояснил, что первый Донецкий армейский корпус показывает хорошие результаты, приближая освобождение Авдеевки.

«Сейчас продолжается улучшение позиций, но опять же, согласно заявлениям боевиков, которые находятся в самой Авдеевке, их ситуация критичная», — отметил чиновник.

Пушилин также напомнил, что ранее поступил запрет на въезд в город гражданских, в том числе волонтеров и журналистов. По его словам, долгожданное освобождение Авдеевки уже не за горами.

Авдеевка находится к северу от Донецка. За время конфликта город стал одним из главных укрепрайонов ВСУ. Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что есть все предпосылки к оперативному окружению Авдеевки.

Между тем, по данным телеграм-канала «Военкоры Русской Весны», в городе отключили мобильную связь, чтобы помешать жителям информировать ВС России о передвижениях и позициях украинских военных. Также из Авдеевки вывозят коммунальные службы и советуют населению эвакуироваться. Все это может говорить о том, что ВСУ готовятся к потере Авдеевки.

https://rg.ru/2023/03/28/pushilin-situaciia-v-avdeevke-dlia-kieva-blizka-k-kriticheskoj.html

«Военная хроника»: Снабжение ВСУ в Артемовске осложнилось из-за российских умных мин

Людмила Петрова

Снабжение украинской группировки войск в Артемовске осложнилось из-за российских умных мин, пишет «Военная хроника«.

В сообщении говорится, что с 20 марта украинские военные столкнулись с разрушением значительной части переправ, наведенных ВСУ после вывода подразделений из центральной части Артемовска.

По данным «Военной хроники», переправы серьезно повреждены или уничтожены сразу в нескольких районах, в том числе в районе дороги Хромово — Часов Яр, являющейся фактически последней дорогой, по которой ВСУ получают снабжение.

Отмечается, что из-за повреждения переправ бойцы ВСУ вынуждены искать обходные пути, совершая многокилометровые объезды разрушенных дорог на легкой технике, которая попадает под обстрел нетипичного для Артемовска вооружения.

https://rg.ru/2023/03/27/voennaia-hronika-snabzhenie-vsu-v-artemovske-oslozhnilos-iz-za-rossijskih-umnyh-min.html

Журналист Херш: Лето и осень 2023 года обернутся для Европы катастрофой

Людмила Петрова

Лето и осень 2023 года обернутся для Европы катастрофой, заявил в интервью RT американский журналист Сеймур Херш.Сообщить об опечатке

Он назвал ситуацию в Европе отчаянной, отметив беспрецедентную инфляцию.

По словам журналиста, европейские страны пытаются справиться без российского газа при помощи СПГ, который «в достаточных количествах не производится и обходится втрое-вчетверо дороже».

Херш отметил, что западные санкции против Москвы не сработали. «Возможно, McDonalds и ушел, но гамбургеры там продают по-прежнему. Страна не умирает, люди там живут себе», — добавил он.

Журналист также заявил в интервью, что США могли бы расследовать взрывы на «Северных потоках» за несколько дней, однако заниматься этим в Вашингтоне не будут, поскольку и так знают, кто это сделал.

https://rg.ru/2023/03/27/zhurnalist-hersh-leto-i-osen-2023-goda-obernutsia-dlia-evropy-katastrofoj.html

Представители ЕС и Польши обсудили производство артиллерийских боеприпасов для Украины

Алексей Швайковский

В понедельник член Еврокомиссии (ЕК) по внутреннему рынку Тьерри Бретон совместно с польским премьер-министром Матеушем Моравецким и министром обороны Мариушем Блащаком посетили завод по производству боеприпасов Dezamet в городе Нова-Демба на юго-востоке Польши. Об этом сообщает Associated Press.

В частности, сообщается, что официальные лица Польши и Евросоюза обсудили наращивание производства артиллерийских снарядов в контексте объявленного ранее плана помощи Украине.

Напомним, в марте руководство Евросоюза одобрило план по поставке Украине 1 млн артиллерийских боеприпасов в течение 12 месяцев.

https://rg.ru/2023/03/27/evrosoiuz-i-polsha-obsudili-proizvodstvo-artillerijskih-boepripasov-dlia-ukrainy.html

Экс-агент ЦРУ Гренье: Пора сказать Зеленскому, что Вашингтону не нужен Донбасс и Крым

Людмила Петрова

Соединенные Штаты должны прямо сказать президенту Украины Владимиру Зеленскому, что их помощь не бесконечна, и в итоге Киеву придется согласиться на территориальные уступки. Об этом написал в статье для The Hill экс-глава Антитеррористического Центра ЦРУ Роберт Гренье.

По его мнению, «пришло время, когда высокопоставленный представитель администрации Байдена должен будет начать жесткий разговор с президентом Украины».

«Киев необходимо подтолкнуть к идее разрешения кризиса путем переговоров, которое, вероятно, будет включать территориальные уступки по Крыму и Донбассу», — считает Гренье.

Как заявил отметил экс-сотрудник ЦРУ, украинский конфликт не угрожает национальной безопасности Штатов, а защита каждого дюйма территории Украины не входит в список жизненно важных интересов Запада.

Эксперт полагает, что «сейчас самое время начать разубеждать Зеленского в том, что он может рассчитывать на безоговорочную поддержку Вашингтона и Запада».

Гренье добавил, что США и союзникам важно превратить Украину в неприступную крепость для сдерживания РФ в будущем, но для этих целей им не нужна вся территория страны.

Президент Украины находится в абсолютной зависимости от западных стран, поэтому будет вынужден пойти на территориальные уступки, подытожил автор.

https://rg.ru/2023/03/27/eks-agent-cru-grene-pora-skazat-zelenskomu-chto-vashingtonu-ne-nuzhen-donbass-i-krym.html

Шольц подтвердил, что Украина получила 18 танков Leopard 2A6 от ФРГ

Людмила Петрова

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что Украина получила от ФРГ 18 танков Leopard 2A6.Сообщить об опечатке

«Мы доставили танки, как было объявлено», — сказал Шольц на пресс-конференции в Роттердаме по итогам переговоров с премьером Нидерландов Марком Рютте, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, ранее в понедельник Spiegel, ссылаясь на источники, сообщил, что 18 немецких танков Leopard 2, обещанных Берлином Киеву, прибыли на Украину. Кроме того, по информации издания, в зону боевых действий также прибыли около 40 БМП Marder.

https://rg.ru/2023/03/27/sholc-podtverdil-chto-ukraina-poluchila-18-tankov-leopard-2a6-ot-frg.html