Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Весенняя призывная кампания начинается в Волгодонске 1 апреля

28.03.2023

С 1 апреля 2023 года стартует весенняя призывная кампания, которая закончится 15 июля 2023 года. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане от 18 до 27 лет, не проходившие военную службу по призыву, не имеющие оснований для отсрочки от призыва.

В соответствии с графиком, призывные комиссии в Волгодонске будут проходить 3, 4, 6, 13, 20, 27 апреля; в мае – с 11 числа по четвергам еженедельно; далее – 8, 13, 15 июня, а также с 20 по 30 июня в рабочие дни; в июле включены комиссии 3, 4 и 7 числа. Призывные комиссии будут проводиться в здании волгодонского военного комиссариата по ул. Гагарина, 18.

Служба в армии по призыву является неотъемлемой ступенью в жизни гражданина Российской Федерации мужского пола и его конституционным долгом. После прохождения службы в армии для него открываются возможности работы в государственных структурах и на должностях госслужащих. Он может поступить на службу или устроится на работу в структуры МВД России, МЧС России, а также поступить в учебные заведения высшего профессионального образования вне конкурса, либо подписать контракт с Министерством обороны и продолжить дело военного служения России.

Граждане, которые, по каким либо причинам не получили повестки, не имеют основания для получения отсрочки, а также утратившие основание для получения отсрочки обязаны самостоятельно прибыть на заседание призывной комиссии. Уклонение от прохождения военной службы является уголовным преступлением. Согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ, самое меньшее наказание, которое может получить уклонист – штраф, а самое суровое – лишение свободы. В соответствии с действующим законодательством, гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, по достижению 27-ми летнего возраста будут оформлять и выдавать справки взамен военных билетов.

В соответствии с разъяснениями Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, граждане, призванные на военную службу по призыву, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и направляются к местам проживания.