Категории НовостиСегодня на календаре

29 марта 1974 года в Китае обнаружен первый терракотовый воин

29.03.2023

29 марта 1974 года в Сиане, Китай, обнаружен первый из обширной коллекции терракотовых воинов. Местные фермеры наткнулись на куски глиняной фигуры, и эти фрагменты привели к открытию древней гробницы, огромной по своим размерам и количеству артефактов.

В провинции Шэньси, в окрестностях города Сиань, расположена Терракотовая армия, которая считается восьмым чудом света в Китае. Несмотря на то, что по всему миру есть много рукотворных объектов, которые претендуют на это звание, масштаб и загадочность древности, окружающие Терракотовую армию, дают ей право бороться за этот титул.

Терракотовая армия – это фигуры в натуральную величину, найденные в гробнице первого императора Цинь, недалеко от Сианя, провинция Шэньси, Китай. 

Гробница с терракотовой армией обнаружена в марте 1974 года, когда фермеры, пробурив скважину, увидели подземную камеру. Позже археологи обнаружили армию 8-9 тысяч солдат и лошадей в натуральную величину, погребенная свыше 2000 лет. Также с терракотовой армией найдены украшенные колесницы из дерева (теперь разрушенные) и бронзы; железный сельскохозяйственный инвентарь; уздечки из бронзы и кожи; предметы из шелка, льна, нефрита и кости; и такое оружие, как луки и стрелы, копья и мечи, которые до сих пор острые и блестят. В дополнение к большой яме с 6000 солдатами, обнаружены еще две – с кавалерийскими и пехотными частями, а также третья – с высокопоставленными офицерами и колесницами, четвертая яма оказалась пустой.

Эта армия впечатляет не только обычных зрителей, но и экспертов своим высоким уровнем мастерства и тщательности. Фигуры солдат, офицеров и генералов уникальны, каждая из них индивидуальна. Каждый глиняный воин имеет уникальные черты лица, мимику, прическу, одежду и позы, которые не повторяются в других фигурах.

Сама гробница императора до сих пор не раскопана

Даже через 40 лет после открытия не раскопана гробница императора Цинь. Первоначальные опасения повредить труп и артефакты уступили место опасениям по поводу потенциальных угроз безопасности, связанных с раскопками. Согласно отчету китайского историка первого века до нашей эры Сыма Цяня, озаглавленному «Записи великого писца», в пол погребальной камеры Цинь инкрустированы потоки ртути, чтобы имитировать местные реки, протекающие через могилу. А в 2005 году группа под руководством китайского археолога Дуана Цинбо проверила образцы почвы из земляного кургана на наличие ртути; все оказались положительными. Учитывая такие свидетельства, продолжаются споры о том, следует ли раскапывать гробницу и какие методы использовать для защиты содержимого, а также людей, работающих на этом месте.

  • Терракота – разновидность неглазурованной керамики, изделий из железистой глины, которая после первичного обжига приобретает характерный красно-бурый или желтовато-коричневый цвет.
29 марта именины

у Павла, Ивана, Александра, Дениса, Романа, Трофима, Юлиана, Емельяна, Савина

Фото в материале с сайта pixabay.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах