Категории На ДонуНовости

Размер взноса на капремонт в Ростовской области повысится с нынешнего апреля

29.03.2023

Как сообщает НКО «Фонд капитального ремонта», с апреля 2023 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт планируется проиндексировать на 12% – в соответствии с индексом потребительских цен, установленным в Ростовской области.

Эта мера поможет не сбавлять темпы реализации региональной программы капитального ремонта и выполнить в срок все обязательства – поясняет ВрИО директора НКО «Фонд капитального ремонта» Дарья Шереметьева:

– Индексация инициирована Фондом, на основании рекомендаций Министерства строительства Российской Федерации. С апреля 2023 года планируется увеличить минимальный размер взноса до 14,14 рубля с квадратного метра. То есть, ежемесячная плата за услуги капитального ремонта за среднюю двухкомнатную квартиру в 50 квадратных метров составит 707 руб. (до индексации –  630,5 руб.). В настоящее время решение об индексации приняли уже практически все регионы России.

В настоящее время в Законодательном Собрании Ростовской области на рассмотрении находится закон, согласно которому размер взноса на капитальный ремонт предлагается пересматривать ежегодно, в соответствии с меняющимся индексом потребительских цен. Минимальную сумму взноса предложено устанавливать не позднее 1 апреля каждого года.