Категории КультураНаши людиНовости

Балетмейстер народного ансамбля «Казачий Дон» ДК «Октябрь» Владимир Медведев признан лучшим балетмейстером Дона

29.03.2023

В Областном доме народного творчества состоялся заключительный этап конкурса балетмейстеров-постановщиков в рамках фестиваля-конкурса хореографического искусства «Душа Тихого Дона» имени Леонида Давыдова.  Конкурс посвятили Году педагога и наставника.

Работы были представлены в трех номинациях: «Классический танец», «Народный танец», «Современная хореография» в двух возрастных категориях – 7-14 лет, а также 15 лет и старше.

В первом туре приняли участие 1369 человек. Во втором туре жюри оценило 63 авторских балетмейстерских работы в исполнении 43 хореографических коллективов. На заключительном этапе конкурса свое мастерство показали хореографические коллективы из 19 районов и городов Ростовской области.

В каждой номинации победители были удостоены дипломов лауреата I, II и III степеней, а также диплома гран-при и ценных призов.

Главный приз конкурса «За сохранение, развитие и пропаганду донского казачьего танца» был вручен Владимиру Медведеву – балетмейстеру народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон» Дворца культуры «Октябрь» (г. Волгодонск). Он признан лучшим балетмейстером.

– Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии за заслуги в развитии народного творчества «Душа России» Леонид Сергеевич Давыдов всю свою жизнь посвятил изучению и сохранению традиций донского казачьего танца. Он стал наставником для балетмейстеров и руководителей хореографических коллективов Дона, передавая свой опыт по всей территории донского региона – от городов и районных центров до сельских клубов, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Фестиваль-конкурс, который носит имя Леонида Давыдова, способствует поддержке творческих инициатив, создает условия для обмена опытом педагогов и наставников в развитии и самореализации молодых талантливых балетмейстеров.