Категории "ВП"

На страже закона

30.03.2023
Захотелось оторваться за чужой счет

Все началось с нечаянной находки – чужой банковской карты в сквере Машиностроителей, отчего голова у 50-летнего гр-на Н. пошла кругом. Первым делом Н. начал с «Пивной лавки». А за шесть часов с момента находки ему удалось посетить несколько продуктовых магазинов и совершить «31 операцию по покупке продуктовых товаров бесконтактным способом» на сумму почти 5000 рублей. В одном из таких магазинов его и застукала хозяйка карты, пойдя буквально по следу, оставленному смс-сообщениями в мобильном телефоне о методичном списании средств с ее карты. Отпираться под видеокамерами было бессмысленно. Вор во всем сознался, раскаялся, оплатил причиненный потерпевшей материальный ущерб до копейки. Но дело уже было передано в суд, который квалифицировал его действия по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета). Всего один вечер с незаконно приобретенными пивом и закусками обернулся уголовным наказанием сроком на полтора года условно.

Неуправляемая машина

Год назад трое приятелей из соседнего хутора прямо с утра сообразили на троих, а потом двое из них уговорили третьего съездить в Волгодонск, туда и обратно, по делам. «Я лично выпил граммов 150, кажется», – скажет потом подсудимый, владелец автомобиля ВАЗ-21009. Дела уладили, возвращались домой. На Жуковском шоссе машину неожиданно стало кидать то влево, то вправо… «Она стала неуправляемой. Может, оттого, что не успел переобуться и на ней были летние шины», – выскажет предположение водитель, который очнулся уже в больнице скорой помощи. От врачей узнал, что сидящий на переднем сиденье гр-н Т. от полученных в результате удара тяжелых травм скончался.

Из заключения автотехнической экспертизы: действия водителя не соответствовали требованиям ПДД и с технической точки зрения находились в причинной связи с фактом ДТП, поскольку водитель выбрал скорость (70-80 км/ч) в нарушение установленной для этого типа дорог (не выше 60 км/ч), которая не позволила ему контролировать характер движения своего автомобиля. Результатом нарушений ПДД стал наезд на бордюрный камень и опору ЛЭП. На основании акта освидетельствования установлено, что подсудимый М. управлял своим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также плохое состояние его здоровья и здоровья его отца. По приговору суда М. получил пять лет лишения свободы с отбыванием основного наказания в колонии-поселении и лишением права садиться за руль транспортного средства в течение двух лет. Помимо этого он обязан возместить потерпевшей (матери погибшего) материальный ущерб и моральный вред в размере 24000 и 800000 рублей соответственно.

Полицейский патруль отрезвляет

По классификации Уголовного кодекса преступление, совершенное гр-м М. в феврале этого года, относится к категории небольшой тяжести. Человек приехал погостить в Волгодонск к друзьям, вечером сели за стол и просидели всю ночь, а в пять утра гость почувствовал неодолимую тягу глотнуть свежего воздуха и сел за руль. Причем, без водительских прав и с непогашенным административным наказанием за пьяный выезд на дорогу в феврале прошлого года. Как сказано в материалах уголовного дела, «осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих действий, умышленно начал управлять автомобилем ВАЗ-21703 Lada Priora…» На улице Гаражной его остановил полицейский патруль. Нарушитель ПДД слабо стоял на ногах, но понимал, что не прав, поэтому подчинился требованиям инспекторов дорожной службы и в суде согласился со всеми обвинениями. Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ по признакам: управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. По приговору суда нарушитель получил наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением водительских прав на два года.

Зависимость калечит беспощадно

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, к 40 годам гр-н Ф. обнаруживает все признаки «умственной отсталости легкой степени и синдрома зависимости от каннабиоидов» и состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога. В августе этого года Ф. был задержан за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере – более семи граммов (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Из материалов уголовного дела следует, что Ф. в одиночку «подкармливал» свою зависимость: в августе этого года Ф. обнаружил дикорастущую коноплю в лесопосадке в р-не ГСК «Железнодорожник» и приступил к заготовке сырья. Для сушки сырья Ф. пристроил кусок шифера подальше от чужих глаз. Подсудимого взяли, когда тот, сняв пробу, возвращался с готовым к употреблению сырьем домой. Принимая во внимание возраст подсудимого и «критическое отношение к содеянному», а также отсутствие жалоб на его поведение, активное содействие следствию и то обстоятельство, что «стойкого противоправного поведения подсудимый не обнаруживает», суд счел правомерным применить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

На путь исправления не стал

Если тебе тридцать, а за плечами только аттестат об окончании школы и два года тюрьмы за кражу, то при наличии собственной квартиры и хорошего здоровья все можно наладить. Вот и освободившийся из мест заключения М. всего за четыре месяца успел обзавестись постоянным доходом (нашел работу по найму) и гражданской женой. Но чего-то не хватало. Поздним вечером в июле этого года М. обратил внимание на освещенные окна в ординаторской травматологического отделения БСМП на первом этаже. И в голове моментально созрел преступный план. В дальнейшем действия подсудимого суд квалифицировал как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Грабитель взял черный рюкзак (3 тыс. руб.), кошелек (2 тыс. руб.) с четырьмя сотнями рублей и две банковские карты. Когда его взяли, он сразу во всем сознался, вернул, что мог, покаялся и стал активно помогать следствию. В материалах суда отмечено, что «освободившись из мест лишения свободы, М. на путь исправления не стал, через непродолжительный период он вновь продолжил свою преступную деятельность, что свидетельствует о его неустойчивом противоправном поведении и нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний». Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде 1,8 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима (п.п. б в ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Здравый смысл проснулся уже в суде

Поступки подвыпившего человека порой не поддаются никакой логике, даже если по оценке экспертов-психологов он считается вменяемым и адекватным. В портфолио 22-летнего сельского жителя из Семикаракорского района гр-на С. — четыре класса образования, судимость, временная работа по найму, двое малолетних детей и штраф за нетрезвое вождение с лишением прав. В момент очередного правонарушения С. все еще находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Но, как всегда, вмешалась водка. В августе этого года она заставила его покинуть родные просторы и устремиться в Волгодонск, где его около 23.00 остановили бдительные сотрудники ИДПС 1-го взвода городской полиции, которым ночной гость оказал сопротивление, отказавшись проходить освительствование. Правда, в суде С. по совету адвоката включил голову и согласился с обвинениями (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ). К отягчающим обстоятельствам суд отнес рецидив правонарушений. В итоге С. получил наказание в виде восьми месяцев лишения свободы (условно) с лишением водительских прав на два года.

Пытался украсть до последнего

40-летний гр-н К. не смог пройти мимо чужого, оставленного в тамбуре общежития ВИТИ НИЯУ МИФИ велосипеда «Форвард» (20 тыс.руб.). Вот так, без замка, без цепи, без охраны. Для дважды судимого за кражу К. это была явная и наглая провокация. Он дотащил велосипед до второго этажа, а потом попросил проходящего мимо знакомого спустить велосипед на первый этаж к выходу. Секрет был прост: ничего не подозревающий знакомый не вызвал бы подозрений у бдительного вахтера. Другое дело К., который был здесь чужой и просто зашел с бутылкой к приятелю. Так оно и вышло. Вахтер узнал велосипед, смекнул, что дело нечисто, и моментально отреагировал: «Стоять!» Но К. не растерялся. Не обращая внимания на крики вахтера, он выкатил велосипед на улицу и собирался было дать деру уже на колесах. И дал бы, если бы не был так сильно пьян. Оседлать велосипед не получилось, К. неизменно падал, пока подошедший хозяин велосипеда не снял это «кино» на телефон и не предоставил в качестве доказательства суду. Суд признал К. виновным в совершении преступления (попытки) – ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, а после того, как к назначенному сроку подсудимому присовокупили неотбытую часть предыдущего, то в итоге К. получил два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из соображений гуманности

Для 46-летней Л. заказать «дозу» по интернету не составило труда. Оплатив заказ, она попросила знакомого с машиной (якобы ничего не подозревающего) подвезти ее в район 15-го шлюза, где в укромном месте – щель старого пня – ее дожидался пакетик с 0,44 г наркотического вещества, производного мефедрона. Уже подъезжая к дому, они были остановлены сотрудниками правоохранительных органов Волгодонска. Л. попыталась избавиться от вещдока, выбросив его в окошко. Но это не спасло. Суду были предоставлены убедительные доказательства преступления (при активном содействии подсудимой) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание и чистосердечное раскаяние. Прежние судимости за преступления небольшой тяжести, по мнению суда, не образуют рецидива и не могут быть отнесены к отягощающим обстоятельствам. Л. приговорили к одному году лишения свободы условно.

РАЗЪЯСНЯЕТ ПРОКУРАТУРА
Образовательные и медицинские организации будут подключаться
к газораспределительным сетям без взимания с них платы

(Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 г. № 2187 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 950»)
Речь идет об объектах капитального строительства, в которых располагаются лицензированные государственные или муниципальные общеобразовательные организации, а также дошкольные образовательные организации и лицензированные медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения.
Без взимания платы будет осуществляться и подключение к газораспределительным сетям оборудования, расположенного в домах граждан, намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом в населенных пунктах, где находятся указанные объекты капитального строительства и дома граждан, должны быть проложены газораспределительные сети и осуществляться транспортировка газа.
Установлено, что основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2000 г. № 1021, действуют 6 лет со дня вступления в силу настоящего Постановления.
Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Утвержден порядок ведения единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами
Приказ Минюста России от 29.11.2022 г. № 302 «Об утверждении Порядка ведения единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, и Порядка принятия решения об исключении физического лица из указанного реестра». Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 г. № 71236.
Документом предусмотрено, что в реестр включаются, в частности, фамилия, имя, отчество (при наличии) аффилированого лица, его дата рождения, сведения об адресе места жительства или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального страхового счета, сведения о гражданстве и др.
Ведение реестра осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации.
Сведения из реестра предоставляются Минюстом физическому лицу по его обращению о наличии сведений о нем в реестре.
Также документом закреплен порядок принятия решения об исключении физического лица из единого реестра физических лиц, аффилированных с иностранными агентами.

Выпуск подготовлен при содействии ст. помощника прокурора О. Дубоносовой, заместителя прокурора Волгодонска А. Иващенко, ст. помощника прокурора О. Чулановой и помощника прокурора О. Бойко. «Волгодонская правда» №9 от 11.03.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах