Категории НовостиОбщество

Открыт новый сезон Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

30.03.2023

Госкорпорация «Росатом» выступила генеральным партнером проведения четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». «Марафон первых», в рамках которого состоялся запуск конкурса, прошел 27-28 марта в Сочи, на площадке федеральной территории «Сириус».

Марафон объединил лауреатов трех предыдущих сезонов конкурса и их наставников. Более 2000 школьников и студентов, а также 1000 педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены», в течение двух дней делились своими историями успеха, представляли собственные проекты и вспоминали яркие моменты прошлых лет. 28 марта, в День больших перемен состоялась торжественная церемония запуска четвертого сезона «Большой перемены».

Почетными гостями марафона стали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева и другие.

Выступая на торжественной церемонии открытия, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева отметила, что Росатом уже четвертый год подряд является партнером «Большой перемены»:

– Это уникальная платформа, которая даёт ребятам со всей страны возможность раскрыть таланты, проявить себя, реализовать свои проекты. За время сотрудничества мы стали большими друзьями: участники конкурса регулярно посещают наши уникальные промышленные объекты, работают вместе с нашими экспертами, покоряют вместе с нами Северный полюс, входят в состав Совета юниоров Росатома и помогают развивать наши города, – поделилась она. – Росатом сегодня – абсолютный лидер на мировой арене в области атомной энергетики, который развивает новые направления: квантовые технологии, цифровые двойники, ветроэнергетика и многое другое. И за всеми этими достижениями стоят люди – талантливые сотрудники, настоящая команда, и вера в то, что мы делаем. Верьте в себя, в нашу страну, в свою мечту, дерзайте – у вас всё впереди, вы всё преодолеете, а Росатом всегда будет рядом и поможет в реализации ваших самых смелых идей!

Четвертый сезон «Большой перемены» пройдет в новом формате – рассказал Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ. По его словам, воплотится в жизнь целый ряд идей, которые высказали сами участники «Перемены»: «Ребята просили, чтобы полуфиналы стали тематическими. Это решение принято оргкомитетом. …Ребята нам говорили, что будет честным, если педагоги и наставники тоже бы получили возможность поучаствовать в проекте «Путешествие мечты»… У нас по итогам четвертого сезона все наставники победителей «Большой перемены» тоже получат уникальную поездку».