Категории "ВП"

Дело не личное, а беда общая

30.03.2023
Закладчики действуют в открытую

На днях жители одной из девятиэтажек по бульвару Великой Победы (той, что находится в трех шагах от городского УВД) в десятом часу утра наблюдали странную картину: из дорогой машины вышли хорошо одетые парень с юной девушкой и энергично, «зигзагом» пошли вдоль небольшого переулка с частной застройкой. Парня выдавала нервная суетливость: он как будто что-то искал или подбрасывал. Девушка едва поспевала за ним. Парень буквально «клюнул» носом в несколько мест под заборами, и парочка скрылась в неизвестном направлении среди дорогой коттеджной застройки. Через минут двадцать уже спокойной походкой они вернулись к оставленной машине, сели и стали дожидаться, пока к ним походкой гопников не подошли еще двое юношей. Все вместе быстро уехали, оставив любопытствующих наблюдательных жителей гадать – что же это такое, среди бела дня, не обращая внимания на редких прохожих, на глазах у всех происходят подозрительные и явно противозаконные вещи? Среди напуганных пенсионеров нашлись те, кто сообщил об увиденном в полицию, указав номер машины. В полиции уставший опер поблагодарил за информацию и «успокоил»: этой машиной уже занимаются. Только вот каждый понимает, что знать и заниматься – это одно, а доказать и довести дело до суда – это, увы, совсем другая история, финал которой непредсказуем, несмотря на очевидность происходящего.

Капля в море

По сообщению городской прокуратуры, в середине февраля этого года в городском суде слушалось дело в отношении 23-летнего волгодонца Алексея Т., обвиняемого в «покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет». Другими словами, Т. совместно с «неустановленным лицом», виртуальным сообщником «Виктором Петровичем» (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) занимался незаконной коммерцией – поставкой оптовых партий наркотических средств посредством высоких технологий, с привлечением розничных покупателей, а также хранил «товар без цели сбыта» дома. Пока не попал в поле зрения и в руки оперативных работников. Городской суд признал Алексея Т. виновным сразу по нескольким частям статьи 228 Уголовного кодекса РФ, назначив окончательное наказание в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Надеемся, что «Виктор Петрович» тоже рано или поздно предстанет перед судом.

Сообщи, где торгуют смертью!

Сегодня наркомания перестала быть «личным делом» каждого. Это зло, которое распространяется очень стремительно и может захватить в свой водоворот тех, кто наивно думает, что его это не коснется или можно будет откупиться и забыть. Эта зараза похлеще вируса, так просто не отпустит. И бедные, и небедные становятся равными перед опасностью вовлечения своих детей в невидимую паутину наркомании. Вот почему так важно не оставаться равнодушными к проблемам наркотизации общества.

Не надо бояться прослыть «назойливым гражданином», наша активная жизненная позиция и неравнодушие помогут правоохранительным органам выявить большее количество преступников, посягающих на жизнь и безопасность нашей жизни и жизни наших детей и будущего поколения. Нельзя, чтобы наркоманы и преступники держали в страхе родителей, лишали покоя пожилых людей и отравляли жизнь молодым. Нам не привыкать бороться за себя и свою безопасность. Сегодня кто-то защищает нас на поле боя, а ведь там еще страшнее. Когда они вернутся домой, пусть узнают, что мы тоже не сидели сложа руки – зачищали свой город от наркотических зомби и преступников, активно помогая правоохранительным органам, которые сегодня выбиваются из сил в борьбе с этим злом.

От административной до уголовной – один… грамм

Будет нелишним еще раз напомнить нашим читателям (в расчете, что они проведут доверительный ликбез со своими детьми и внуками) об ответственности за употребление и распространение наркотических средств. Итак, к административной ответственности относятся употребление наркотических средств, появление в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства. Эти правонарушения влекут за собой наложение штрафа до 5 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление наркотиков оборачивается для взрослых таким же штрафом.

Но в зависимости от объема вышеуказанных средств те же действия с наркотическими средствами могут привести и к уголовной ответственности. Подробности в статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом случае наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет. При этом совершение любого преступления в состоянии наркотического опьянения является отягчающим обстоятельством.

Ответственность за наркопреступления наступает с 16 лет. Так что испортить себе будущее подросток может, находясь еще в совсем юном возрасте.

В прошлом году 15 несовершеннолетних в нашем городе решили подзаработать распространением наркотических средств посредством закладок. В результате все они заработали сроки лишения свободы. Первое время они будут сидеть в колонии для несовершеннолетних, а по достижении 18 лет переведены во взрослую колонию к уголовникам и рецидивистам. Ни одна мать и в страшном сне не пожелает такой участи ни своему, ни чужому ребенку. Но именно взрослые пользуются доверчивостью и незрелостью детей, заманивая в преступную сеть, изменяя сознание незрелого ребенка, обольщая мнимыми радостями, которые кончаются болезнями и решеткой.

Внесем ясность

О чем еще надо иметь четкое представление, так это о том, что такое «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Согласно статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное культивирование таких растений наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет. При этом не имеет значения место посева (приусадебный участок, земли организации, пустующие земли и т.п.), размер посевной площади и судьба посевов.

И еще стоит помнить, что пропаганда и незаконная реклама наркотических средств влекут за собой ответственность в виде штрафа: для граждан – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн. рублей. А пропаганда наркотиков в сети интернет: для граждан – в размере от 5 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 1 до 1,5 млн. рублей.

Касается каждого
О порядке предоставления гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, сертификатов для прохождения курса социальной реабилитации и ресоциализации
В целях закрепления положительных результатов эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, с 2017 года оказывается услуга по социальной реабилитации с использованием специального сертификата.
Сертификат – это именной документ, выданный министерством труда и социального развития Ростовской области в установленном порядке и удостоверяющий право гражданина, зарегистрированного по месту жительства на территории Ростовской области, на получение услуг по социальной реабилитации в организациях до 180 календарных дней подряд со дня начала оказания таких услуг.
Право на сертификат имеет гражданин, нуждающийся в социальной реабилитации, доход которого не превышает в три раза прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный в Ростовской области на дату подачи заявления.
Гражданин, нуждающийся в социальной реабилитации, в целях получения сертификата представляет лично (либо через представителя) в министерство труда и социального развития Ростовской области заявление о выдаче сертификата по форме, утвержденной министерством труда и социального развития Ростовской области.
К указанному заявлению прилагаются:
• копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, по месту жительства на территории Ростовской области;
• выписка из медицинской карты гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, о прохождении лечения от наркомании в установленном порядке;
• документы о доходах гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, за шесть последних календарных месяцев. В случае отсутствия в указанный период доходов в заявлении о выдаче сертификата указываются сведения о данных обстоятельствах;
• документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность, подтверждающая его полномочия, – в случае подачи заявления через представителя.
Гражданин, нуждающийся в социальной реабилитации и получивший сертификат, обращается за получением услуг по социальной реабилитации в любую организацию, включенную в Перечень организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации граждан, больных наркоманией, утвержденный министерством труда и социального развития Ростовской области.
Министерство труда и социального развития Ростовской области:
344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 161,
кабинет № 113, контактный тел.: 8 (863) 234-16-55

Подготовила Светлана СИДЕНКО по материалам городской антинаркотической комиссии. «Волгодонская правда» №9 от 11.03.2023 г.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах