Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 30 марта. Хроника событий (2)

30.03.2023

Десятки офицеров НАТО уничтожены при ударе «Кинжала» по центру связи на Украине

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Pronews: Десятки офицеров НАТО уничтожены при ударе «Кинжала» по центру связи на Украине

Василий Кошкин

Российские военные уничтожили гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» центр связи ВСУ, расположенный на Украине. Как сообщает греческий портал Pronews, удар был нанесен в начале марта, сама статья опубликована 12 марта.Сообщить об опечатке

Отмечается, что цель была расположена под землей на глубине 400 футов (120 метров). Pronews пишет, что в момент удара там находились около 300 человек, включая офицеров и военных советников НАТО.

В результате удара, по данным издания, погибли десятки офицеров альянса. Большинство из них — граждане Великобритании и Польши.

Греческое издание отмечает, что удар стал «катастрофой для сил НАТО на Украине» — в бункере якобы находился центр управления и планирования операциями НАТО в стране.

Pronews пишет, что центр прикрывали системы ПВО Iris-R и NASAMS, которые были уничтожены в результате удара.

Pronews отмечает, что это первый массовый удар по «личному составу НАТО» на Украине. При этом портал пишет, что возможная реакция Запада будет фактическим признанием активного участия своих военных в конфликте.

Официального подтверждения данных греческого портала нет.

https://rg.ru/2023/03/30/pronews-desiatki-oficerov-nato-unichtozheny-pri-udare-kinzhala-po-centru-sviazi-pod-lvovom.html

19fortyive: Российский дрон С-70Б «Охотник» представляет реальную угрозу

Мария Крылова

Российский ударный беспилотник С-70Б «Охотник» представляет угрозу. Об этом пишет Крис Осборн в статье для портала 19fortyive.Сообщить об опечатке

По его словам, технические особенности российского дрона делают его серьезным оружием. Бомбы не подвешиваются на крыльях беспилотнка — они спрятаны внутри корпуса для уменьшения заметности на радарах противника. Это означает, что дрон может атаковать, работая в скрытом режиме.

Обозреватель подчеркнул, что даже небольшое количество дронов этой модели в арсенале российской армии будет представлять реальную угрозу.

Ранее корпорация «Ростех» сообщила о создании новейшего стелс-материала для самолетов. Этот материал может поглощать радиоволны в широком диапазоне частот, что повышает невидимость летательных аппаратов.

https://rg.ru/2023/03/30/19fortyive-rossijskij-dron-s-70b-ohotnik-predstavliaet-realnuiu-ugrozu.html

Минобороны РФ: ПВО впервые сбила в зоне спецоперации новую украинскую ракету «Гром-2»

Василий Кошкин

Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) впервые сбили новую украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2». Об этом сообщили в Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 30 марта / Авторы: Минобороны РФ

Отмечается, что российские военные за сутки также перехватили три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

«Гром-2» — мобильная пусковая установка с двумя ракетами типа «земля-земля». Является модификацией ОТРК «Гром», проект которого был разработан в 2013 году.

Масса боевой части ракеты — 480 килограммов. Дальность действия экспортного варианта составляет до 300 километров, варианта, разработанного для ВСУ, — 500 километров.

«РВ»: Российские штурмовики изменили тактику в Артемовске

Василий Кошкин

Российские штурмовые подразделения изменили тактику наступления в Артемовске. Об этом сообщает в своем Telegram-канале «Русская весна».Сообщить об опечатке

По данным издания, теперь бойцы концентрируют силы и точечно штурмуют перспективные участки.

«Украинские военные аналитики сообщают про волну ночных и утренних штурмов», — пишет «РВ».

Отмечается, что наиболее интенсивные бои идут в районе улиц Мариупольская, Мира и Независимости.

Проблемы ВСУ признают и украинские аналитики, которые констатируют «частичный успех в серой зоне».

Ранее военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что в Артемовск переброшены диверсионные группы спецподразделений ВСУ. По его словам, спецназовцы выполняют отдельные задачи вышестоящего штаба, а также используются как группы быстрого реагирования.

https://rg.ru/2023/03/30/rv-rossijskie-shturmoviki-izmenili-taktiku-v-artemovske.html

Рогов: ВСУ накапливают силы у линии соприкосновения в Запорожской области

Александр Бушев

Вооруженные силы Украины продолжают накапливать силы на запорожском направлении, в непосредственной вблизи от линии боевого соприкосновения, рассказал ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.Сообщить об опечатке

Информация об этом, по его словам, приходит отовсюду: из Орехова, из района Каменского, Степногорска.

«Идет накопление личного состава, техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов», — отметил Рогов, добавив, что накопление ГСМ «говорит о том, что они не будут стоять на месте».

Он рассказал также, что в последние дни на контролируемой Киевом части Запорожской области наблюдаются перебои с мобильной связью и интернетом. Рогов предположил, что это делается намеренно, поскольку боевики Зеленского прекрасно знают о нелояльности местного населения и делают все возможное, чтобы люди не могли сообщить о том, что происходит

По словам Рогова, власти Запорожской области получают с временно оккупированной режимом Зеленского территории региона большое количество информации для корректировки огня и нанесения ударов.

Отмечается, что ВСУ сосредоточили на запорожском направлении до 75 тысяч человек уже после попытки наступления 23 марта, которая была сорвана российскими силами. Тогда было уничтожено до 400 боевиков.

https://rg.ru/2023/03/30/rogov-vsu-nakaplivaiut-sily-u-linii-soprikosnoveniia-v-zaporozhskoj-oblasti.html

Военные показали боевую работу в зоне СВО «истребителя дронов» и грозы HIMARS

Иван Петров

Министерство обороны РФ опубликовало свежее видео из зоны военной спецоперации. На нем запечатлена боевая работа расчётов зенитных ракетных комплексов «Бук». Они гарантированно обеспечивают защиту подразделений вооружённых сил России от средств воздушного нападения.Сообщить об опечатке

«Комплекс способен поражать воздушные цели на разных диапазонах высот и на различных дальностях. На практике он показал и доказал, что способен работать даже по реактивным снарядам систем залпового огня (РСЗО). Уничтожали Хаймарсы, а я считаю, что это наиболее сложная цель. Но даже по ним комплекс «Бук-М3″ работает довольно нормально и четко», — рассказывает на видео командир зенитной ракетной батареи.

В военном ведомстве рассказали, что «Бук-М3» одновременно может вести до 300 воздушных объектов. При этом система ПВО работает на 360 градусов. Противник обнаруживается на дальности до 25 тысяч метров по высоте и до 180 километров по горизонтали.

За огромное количество сбитых с начала спецоперации разведывательно-ударных беспилотников российские военные уже прозвали «Бук-М3» истребителем дронов. В то же время он эффективно поражает украинские ракеты «Точка-У», ракеты РСЗО HIMARS и снаряды других систем залпового огня.

У машин комплекса новейшая электроника и мощная радиолокационная станция. Расчёт «Бука» способен сопровождать — то есть обнаруживать и поражать — шесть целей практически разом.

Немаловажно, что «Буки» отличаются и высокой проходимостью. На гусеничном ходу боевые машины развивают скорость около 60 км в час, причем где бы ни находились. Благодаря этому комплексы способны максимально быстро сменить место дислокации.

Развертывание на новой позиции не занимает больше пяти минут. После чего «Бук-М3» снова готов выполнять боевые задачи, обеспечивая надежный щит и не только для войск, но и для мирного населения.

https://rg.ru/2023/03/30/voennye-pokazali-boevuiu-rabotu-v-zone-svo-istrebitelia-dronov-i-grozu-himars.html