Категории НовостиСегодня на календаре

3 апреля – День рождения кофемолки

03.04.2023

В разных частях мира, таких как Эфиопия, Ближний Восток, Австралия, использовали дубинку и чашу для перемалывания кофейных зерен. Первые ручные кофемолки включали в себя ступку и пестик, с помощью которых измельчали кофе. Этот метод применялся с древних времен и продолжал быть популярным в течение столетий. Но ступка и пестик, несмотря на популярность в качестве устройства для измельчения и приготовления порошков, не подходят для приготовления кофе, так как его потребление значительно выросло и этот метод оказался непрактичным.

Первую кофемолку, предназначенную специально для перемалывания кофейных зерен, изобрел англичанин Николас Бук в конце 17 века. Кофе помещался в верхнюю часть рычажного устройства и перемалывался в нижний ящик.
Благодаря успешному внедрению ручных устройств в промышленном производстве, многие компании начали выпускать собственные ручные изделия. Однако до конца 1800-х годов такие кофемолки широко использовались домохозяйками.

В конце19 века появились первые электрические кофемолки, они были громоздкими и тяжелыми, и чащее использовались в коммерческих целях. Американская компания Хобарт (Hobart) выпустила электрическую кофемолку, что привело к развитию современных аппаратов, которые мы знаем сегодня. В 1924 году Хобарт запатентовал приспособление с зубьями на вращающемся валу внутри корпуса под контейнером для кофейных зерен.

С тех пор разработки в области помола кофе продолжались, но менее очевидными преобразованиями. Заусенцы изготавливали из новых материалов, что улучшило характеристики, водили весы для измерения выхода кофе, вносили небольшие изменения в дизайн для улучшения рабочего процесса.

3 апреля 1973 года

50 лет назад был сделан первый звонок по мобильному телефону. Его провел инженер-разработчик и руководитель отдела автотелефонии компании Motorola Мартин Купер.

Мартин Купер
3 апреля именины

у Владимира, Кирилла, Филимона, Фомы, Якова, Серафима

Фото в материале с сайта pixabay.com и vk.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах