Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 3 апреля. Хроника событий

03.04.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

Врио главы ДНР Пушилин: Российские войска успешно блокируют дороги на Авдеевку

Алексей Рыбин

Российские подразделения успешно блокируют дороги на Авдеевку и ведут наступление. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

По его словам, говорить об оперативном окружении города пока преждевременно, однако ситуация для ВСУ создается крайне сложная.

«Здесь мы видим, что есть необходимость блокировать дороги, что достаточно успешно и происходит», — пояснил Пушилин.

Он добавил, что российские подразделения активно продвигаются на этом направлении.

Накануне военнослужащие ВСУ, которые находятся в Авдеевке, заявили, что войска РФ вошли в город, а до этого взяли Красногоровку.

https://rg.ru/2023/04/03/vrio-glavy-dnr-pushilin-rossijskie-vojska-uspeshno-blokiruiut-dorogi-na-avdeevku.html

Минобороны: ВС РФ уничтожили на донецком направлении до 285 военных и наемников ВСУ

Алексей Рыбин

Войска РФ уничтожили на донецком направлении до 285 военных и наемников ВСУ за сутки. Об этом в официальной сводке сообщило Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Также украинская армия потеряла танк, три БМП, два БТР, один броневик, восемь автомобилей, два пикапа, РСЗО «Град» и четыре гаубицы Д-30. Кроме того, уничтожены два склада ВСУ с боеприпасами.

Как пояснили в ведомстве, такого результат удалось достичь в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии.

Накануне на донецком направлении армия РФ за сутки уничтожила свыше 210 военнослужащих и наемников ВСУ, а также три турецких бронетранспортера Kirpi.

https://rg.ru/2023/04/03/minoborony-vs-rf-unichtozhili-na-doneckom-napravlenii-do-285-voennyh-i-naemnikov-vsu.html

Украинский политолог Корнейчук: Для ВСУ в Донбассе складывается очень плохая ситуация

Анатолий Казанцев

В Донбассе для ВСУ складывается очень плохая ситуация. Об этом заявил киевский политолог Дмитрий Корнейчук.

«На Донбассе не все так радужно, как пытаются нам (официальный Киев — Прим. ред.) описать и нарисовать», — сказал он.

Украинские власти, подчеркнул Корнейчук, вбросили в общество целый букет скандальных тем, чтобы отвлечь внимание от проблем.

«Тема контрнаступления практически ушла из информационного пространства. Его мастерски из информпространства убрали», — отметил политолог, сделав вывод что никакого контрнаступления не готовится.

https://rg.ru/2023/04/03/ukrainskij-politolog-kornejchuk-dlia-vsu-v-donbasse-skladyvaetsia-ochen-plohaia-situaciia.html

Пушилин: ВСУ не получили приказа от командования о выводе войск из Артемовска

Алексей Рыбин

ВСУ не получили приказа от командования о выводе войск из Артемовска (Бахмута). Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин.Сообщить об опечатке

«Соответственно, никакого бегства или спланированного вывода войск украинского режима из Артемовска не видится и не ощущуается», — пояснил он.

Также Пушилин добавил, что российские силы подошли к железнодорожной станции города, заставив противника отступить западнее.

В конце марта сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский приказал Генштабу ВСУ удерживать Артемовск любой ценой.

При этом сам Зеленский заявил, что если украинские войска потерпят поражение в городе, то его начнут склонять к компромиссу с Россией.

Солдаты ВСУ же называют Артемовск адом на земле и не видят смысла удерживать город.

https://rg.ru/2023/04/03/pushilin-vsu-ne-poluchili-prikaza-ot-komandovaniia-o-vyvode-vojsk-iz-artemovska.html

Захарова: Отсутствие реакции Запада на убийство военкора Татарского говорит само за себя

Юлия Рябинина

Отсутствие реакции стран Запада на убийство военкора Владлена Татарского говорит само за себя. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.Сообщить об опечатке

В своем Telegram-канале она отметила, что еще недавно Запад боролся с экстремизмом и терроризмом, шел единым фронтом по Парижу в защиту журналистов, в отношении которых совершались теракты. Сегодня же отсутствие реакции в США, Великобритании, Франции и других странах, «учитывая их мнимую озабоченность благополучием журналистов и свободой журналистики, говорят сами за себя», подчеркнула Захарова.

Представитель МИД также обратила внимание на реакцию в Киеве, назвав ее поразительной. Здесь, по ее словам, получатели западных грантов демонстрируют нескрываемый восторг из-за произошедшего.

Напомним, военный корреспондент-блогер Владлен Татарский погиб при взрыве в Петербурге в кафе «Стрит бар» на Университетской набережной, еще 25 человек пострадали. Есть версия, что взрывное устройство было спрятано в статуэтке, которая была передана Татарскому во время творческого вечера. Следственный комитет России возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье 105 УК РФ — убийство, совершенное с целью воспрепятствования служебной деятельности, выполнению общественного долга или мести.

https://rg.ru/2023/04/03/zaharova-otsutstvie-reakcii-zapada-na-ubijstvo-voenkora-tatarskogo-govorit-samo-za-sebia.html

Минобороны: Личному составу ВДВ впервые в истории передали огнеметные системы «Солнцепек»

Юлия РябининаСообщить об опечатке

Впервые в истории Воздушно-десантных войск (ВДВ) России личный состав, направляющийся в зону СВО, получил в пользование тяжелые огнеметные системы (ТОС-1А) «Солнцепек». Об этом сообщает Минобороны России.

Передача ВДВ тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» состоялась в Саратовской области, в одном из передовых соединений войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). «Передача экипажам модернизированных боевых машин ТОС-1А «Солнцепек» состоялась впервые в истории ВДВ», — цитирует РИА Новости сообщение.

Начальник службы РХБЗ ВДВ полковник Алексей Гончаров заявил, что «Солнцепеку» нет равных в арсеналах коллективного Запада, он «наводит панику на врагов». Офицер выразил уверенность, что умелое применение этого оружия «приблизит нашу победу».

В ходе СВО «Солнцепеки» уже показали хороший результат при уничтожении укрепленных опорных пунктов ВСУ. От огня этого оружия невозможно скрыться даже в окопах.

Ранее сообщалось, что тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» выжигают позиции украинских войск под Кременной. ВС РФ нанесли удар 220-мм термобарическими снарядами по позиции украинских войск, уничтожив личный состав ВСУ.

https://rg.ru/2023/04/03/reg-pfo/minoborony-rf-tos-1a-solncepek-vpervye-peredali-lichnomu-sostavu-vdv.html

ВС РФ уничтожили под Красным Лиманом командный пункт и узел связи 58-й бригады ВСУ

Алексей Рыбин

Войска РФ уничтожили под Красным Лиманом командный пункт и узел связи 58-й мотопехотной бригады ВСУ. Об этом в официальной сводке сообщило Минобороны России.

Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСССообщить об опечатке

Также российские войска поразили командно-наблюдательные пункты 109-й бригады теробороны и 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ под селами Петровское и Терны в ДНР.

Кроме того, в районе села Стельмаховка в ЛНР российские войска уничтожили склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Ранее сообщалось, что войска РФ уничтожили в ДНР и Запорожской области две украинские ДРГ.

https://rg.ru/2023/04/02/vs-rf-unichtozhili-pod-krasnym-limanom-komandnyj-punkt-i-uzel-sviazi-58-j-brigady-vsu.html

«РВ»: ВСУ начали использовать на фронте созданные в 1947 году зенитные пушки КС-19

Анастасия Селиванова

Вооруженные силы Украины начали применять на фронте 100-мм зенитные пушки КС-19, которые были созданы в 1947 году. Видео работы орудий публикует Telegram-канал военкоров «Русской весны».

Как уточняется в сообщении, перейти на столь старые пушки ВСУ пришлось из-за огромных потерь. «Они предназначались для борьбы с воздушными целями, теперь их планируют использовать и против наземных целей», — пишет «РВ».

КС-19 — советская тяжелая крупнокалиберная буксируемая зенитная установка, ее создали в 1947 году, на вооружение она поступила в 1948-м. Пушка предназначена для нанесения ударов по воздушным целям, летящим со скоростью до 1200 км/ч на высоте до 15 км.

В начале марта сообщалось, что российский дрон-камикадзе «Ланцет» поразил на авдеевском направлении в зоне СВО еще один редкий старый экземпляр — 240-мм буксируемый миномет М-240 образца 1950 года. Уточнялось, что миномет был извлечен из киевского военного музея. После удара «Ланцетом» точно по орудию оно не получило никаких повреждений.

https://rg.ru/2023/04/02/rv-vsu-nachali-ispolzovat-na-fronte-sozdannye-v-1947-godu-zenitnye-pushki-ks-19.html

Завод «Маяк» объявил о выпуске новых авиационных бомб осколочного действия для ВСУ

Александр Бушев

Украинский оборонный завод «Маяк», еще недавно ведущее предприятие Украины по производству средств связи и звукозаписывающей аппаратуры, приступил к производству новых авиационных бомб осколочного действия. Об этом появилась запись на странице завода в соцсети.

Даются такие боевые характеристики нового изделия: они предназначены для вооружения беспилотного авиационного комплекса, имеют индекс ОБП-23.1 и весят 1 кг. Гарантированная зона поражения составляет 11 метров в радиусе. Другие бомбы с индексом ОБП-23.05 легче в два раза. Их гарантированная зона поражения — 4,5 метра в радиусе.

Ранее сообщалось со ссылкой на пресс-секретаря концерна Натальи Сад, что специалисты «Укроборонпрома» разрабатывают ударный беспилотник с дальностью полета более тысячи километров и полезной нагрузкой до 75 килограммов.

https://rg.ru/2023/04/02/zavod-maiak-obiavil-o-vypuske-novyh-aviacionnyh-bomb-oskolochnogo-dejstviia-dlia-vsu.html

France Press: На Украине погиб еще один французский наемник

Александр Бушев

О гибели в зоне СВО еще одного наемника из Франции информирует France Press со ссылкой на МИД страны.

Помимо сообщения о том, что МИД Франции «узнал печальную новость» о гибели земляка, дипломаты рассказали, что налажена связь с семьей погибшего.

Французские СМИ добавляют к информации своего МИД, что это вторая смерть наемника из Франции в зоне СВО. Якобы первый француз погиб всего несколько дней назад в боях за Артемовск. Его звали Кевин Дэвид.

В сентябре 2022 года он принимал участие в штурме Купянска и даже пытал мирных жителей города. Об этом писали российские СМИ. Кроме того, информационной агентство «Силовой блок» утверждает, что и Кевид Дэвид был не первым французом, погибшим на Украине, а пятым. До него погиб под Сватово земляк Дэвида Андреас Галоцци. Имена первых двух французов не называются.

https://rg.ru/2023/04/02/france-press-na-ukraine-pogib-eshche-odin-francuzskij-naemnik.html

Читатели Daily Mail: Танки Challenger 2 потерпят на Украине первое в истории поражение

Анатолий Казанцев

Британские танки Challenger 2 могут возглавить контрнаступление ВСУ и потерпеть первое в истории поражение. Такое мнение высказали читатели газета The Daily Mail.

«Русские будут рады. Они перещелкают их по одному», — отметил один из посетителей портала.

«За все свое время использования ни один Challanger не был уничтожен противником. Скоро это поменяется», — уверен другой.

«Их уничтожат в течение недели», — резюмировал третий.

Ранее глава украинского Минобороны Алексей Резников заявлял, что танки Challenger 2, полученные Украиной от Великобритании, скоро приступят к выполнению боевых задач.

При этом, как считают эксперты, Challenger 2, стоящие на вооружении британской армии, являются худшими среди машин третьего после Второй мировой войны поколения. К тому же слишком тяжелые Сhallenger 2 мало подходят для движения по раскисшим полям, украинским мостам и для городских боев.

https://rg.ru/2023/04/02/chitateli-daily-mail-tanki-challenger-2-poterpiat-na-ukraine-pervoe-v-istorii-porazhenie.html

Количество раненых после обстрела Мелитополя увеличилось до шести

Владислав Шабловский

Количество жителей Мелитополя, получивших ранения из-за обстрела города неонацистами, увеличилось до шести. Об этом информирует городская администрация Мелитополя.Сообщить об опечатке

«Число пострадавших в результате обстрела Мелитополя выросло до шести человек», — сказано в Telegram-канале администрации. Ранее была информация о пяти раненых, имеющих травмы разной степени тяжести.

Напомним, что ВСУ обстреляли Мелитополь воскресным утром. Зафиксированы попадания снарядов в один из жилых домов, а также в локомотивное депо. По словам Владимира Рогова, члена главного совета администрации Запорожской области, неонацисты вели огонь из РСЗО HIMARS.

https://rg.ru/2023/04/02/kolichestvo-ranenyh-posle-obstrela-melitopolia-uvelichilos-do-shesti.html

The Times: У России есть скрытый потенциал, который она может использовать на Украине

Анатолий Казанцев

У России есть скрытый потенциал, который страна может использовать в ходе противостояния на Украине. Такое мнение высказал политолог Марк Галеотти в статье для газеты The Times.

«Осознавая огромные скрытые возможности России, Украина должна попытаться предотвратить превращение конфликта в изнурительный бой на истощение», — говорится в публикации.

При этом политолог не уточнил, что он имеет в виду под «огромными скрытыми возможностями».

Ранее Галеотти заявлял, что Владимиру Зеленскому придется имитировать успехи на поле боя в противостоянии с Россией, чтобы не лишиться поддержки Запада. По его мнению, Вашингтон и его союзники потребуют от президента Украины «возврата инвестиций».

Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер, в свою очередь, отмечал, что ВСУ ждет неизбежное поражение, так как украинские войска ничего не смогут сделать, чтобы помешать России их уничтожить. Это, в свою очередь, станет «ударом лицом в грязь» для США, поскольку Украина не сможет одержать необходимую для Вашингтона победу.

https://rg.ru/2023/04/02/the-times-u-rossii-est-skrytyj-potencial-kotoryj-ona-mozhet-ispolzovat-na-ukraine.html

На донецком направлении за сутки уничтожены свыше 210 украинских военнослужащих и наемников, а также три турецких бронетранспортера Kirpi

Иван Петров

Российские военные отчитались о ходе боевых действий в минувшие сутки.Сообщить об опечатке

Согласно свежей сводке Минобороны о спецоперации, на донецком направлении боевых действий в минувшие сутки удалось уничтожить более 210 украинских военнослужащих и наемников. Кроме того, были ликвидированы три бронетранспортера Kirpi турецкого производства, три боевые бронемашины, четыре армейских автомобиля, три пикапа и одна гаубица «Мста-Б».

Уточняется, что на данном направлении были задействованы подразделения «Южной» группировки российских войск, а также оперативно-тактическая авиация и артиллерия.

В то же время на южнодонецком и запорожском направлениях за прошедшие сутки были уничтожены свыше 40 украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, три пикапа, гаубица Д-30 и гаубица Д-20.

https://rg.ru/2023/04/02/na-doneckom-napravlenii-za-sutki-unichtozheny-svyshe-210-ukrainskih-voennosluzhashchih-i-naemnikov-a-takzhe-tri-tureckih-bronetransportera-kirpi.html