Категории "ВП"

За легким кружением – большая работа

03.04.2023

Все девочки любят наряжаться и крутиться перед зеркалом. Заколки, бантики, пышные юбочки и яркие туфельки – каждая кроха любит, чтобы ею восхищались. А у пятилетней Катюшки все начиналось с первой маленькой мечты – выступить на настоящей сцене. Мама записала ее в танцевальный коллектив, и очень скоро мечта стала явью. Тогда же девочка поняла, что мгновениям легкого кружения в лучах софитов предшествует серьезная работа.

– Эти эмоции, восторг, адреналин, которые я получила во время своего первого выступления, настолько овладели мной, что я до сих пор, кажется, нахожусь под их впечатлением, – признается студентка четвертого курса ВИТИ НИЯУ МИФИ, обладательница титула «Талант года-2023» Екатерина Крапивко. – Я так полюбила сцену, что не могу с ней расстаться!

Ей повезло встретить в своей жизни человека, который многому научил: стойкости, преодолению преград на пути к мечте, укрощению своих эмоций. Им стал для десятилетней девочки, которая решила серьезно заниматься народными танцами, руководитель хореографического коллектива Игорь Костыленко.

– Он учил нас из любой ситуации выходить человеком, – считает Катя. – Стержень, который появился в моем характере – благодаря танцам и моему наставнику. В большом коллективе результат зависит от каждого и от всех, поэтому важно уметь взаимодействовать, в экстренной ситуации «не потерять лицо», быстро сориентироваться. Как бы трудно ни было, ты учишься собирать всю свою силу, мощь в кулак, выходить к зрителю с невозмутимым спокойствием и выкладываться на все 100 процентов. А когда получаешь от зрительного зала поддержку, отдачу, ощущаешь этот восторг, окрыление, понимаешь, что все проблемы, которые за кулисами казались очень сложными – это все пыль. Главное, что есть возможность заниматься тем, что приносит удовольствие не только тебе.

Однако Екатерину нельзя назвать восторженной девушкой, витающей в облаках. Еще в школе она поставила перед собой четкую цель – приобрести востребованную профессию, которая позволит уверенно встать на ноги и не зависеть от кого-то. Выбор пал на техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ, где она получила диплом с отличием по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Четыре насыщенных и интересных студенческих года. Многое было впервые: научные изыскания и молодежные конференции, участие в региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» и Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Единственное, что оставалось неизменным – занятия танцами.

– Техникум сыграл очень большую роль в моем профессиональном становлении, – вспоминает девушка. – Преподавательский состав там очень сильный, все преподаватели считали своим долгом не только передавать нам свои знания, но и делиться опытом. С благодарностью вспоминаю уроки Галины Ивановны Селищ, которая вела занятия по электротехнике, основам электроники, САУП – системы автоматизированного управления привода. Кажется, такие сложные для восприятия «мужские» дисциплины, но именно Галина Ивановна прививала нам любовь к будущей специальности. Ее многочисленные ученики сегодня работают в разных уголках России и с трепетом и благодарностью вспоминают о ее уроках. Я с такой теплотой и любовью вспоминаю Галину Ивановну, ведь благодаря ее присутствию в моей жизни я научилась ценить знания, книги, спорт и при этом ценить и любить себя. Большая удача встретить такого человека на своем жизненном пути! На нее хочется равняться!

Выбор вуза для дальнейшего обучения был без вариантов – только МИФИ! Сегодня Екатерина признается:

– С гордостью могу сказать, что я студент энергетического вуза, а в будущем инженер-энергетик. В вузе активно занимаюсь наукой, это дает возможность участвовать в конференциях. В моем активе выступления в секциях Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Студенческая научная весна-2022», XVIII Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», IV Международной научно-практической конференции «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании».

Результаты ее изысканий опубликованы в сборнике трудов Всероссийских и Международных научно-практических конференций, которые входят в список РИНЦ и ВАК.

Все восемь лет студенческой жизни большую поддержку молодому исследователю оказывает талантливый педагог, инженер Виктор Краснокутский.

Хоть и поется в песне: «Школьные годы чудесные…», студенчество для тех, кто дорожит каждым днем этой восхитительной поры – временем общения и достижений.

Екатерина Крапивко успевает все: она староста группы и член Студенческого союза, руководитель культурно-массового отдела и представляет свой вуз в Молодежном парламенте при Волгодонской городской Думе и в областном координационном совете. Она выходит в качестве ведущей на сцену крупных городских и институтских мероприятий и продолжает танцевать, ведь это окрыляет.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №10 от 18.03.2023 г.
Информационно-просветительский проект «ВП»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах