Категории НовостиСегодня на календаре

8 апреля – День российской анимации

08.04.2023

Президент России, Владимир Путин, подписал указ от 12 августа 2022 года, который официально учреждает День российской анимации и будет отмечаться ежегодно 8 апреля.

В этот день в 1912 году состоялась премьера первого анимационного фильма. Владислав Старевич создал «Прекрасную Люканиду». Фильм о любви насекомых поразил зрителей техникой, многие даже полагали, что наблюдают за уникальными съемками живой природы и мастерством дрессировщика насекомых, а не за сценическими постановками и искусственными моделями. Анимационные куклы, созданные В. Старевичем, стали прорывом в мировом анимационном искусстве того времени.

Кадр из м/ф «Прекрасная Люканида или Война усачей с рогачами»

В 1929 году на фабрике «Совкино» в Ленинграде выпустили мультфильм «Почта», созданный в смешанной технике, который изменил восприятие мультфильма как отдельного вида искусства. Это первый советский мультфильм, выполненный в цвете, где картинка синхронизировалась с звуком и стал первым, который показывали за рубежом и получил признание от ведущих специалистов своего времени. А первым советским полнометражным кукольным фильмом стал «Новый Гулливер» Александра Птушко 1935 года.

В 1936 году в Москве основана киностудия «Союзмультфильм», которая произвела множество классических мультфильмов. Это и «Винни-Пух» (1969) по мотивам произведений Алана Милна, «Крокодил Гена и Чебурашка» (1969) режиссера Романа Качанова, «Ну, погоди!» (1969-1986) режиссера Вячеслава Котеночкина и другие.

Советская анимация стала одним из символов культуры СССР и оказала большое влияние на развитие мировой анимации. Многие советские мультфильмы до сих пор смотрят с удовольствием как дети, так и взрослые, благодаря своей красоте, неповторимому стилю и поучительным историям.

День российской анимации празднуется в надежде продвижения качественных детских мультфильмов на отечественном рынке проката, которые учат детей любви, дружбе, честности, взаимопониманию и имеют образовательную и развивающую функции.

8 апреля именины

у Анны, Аллы, Ларисы, Василия, Степана, Гавриила, Иринея

Фото в материале – кадры из мультфильмов «Винни Пух и все, все, все» и «Прекрасная Люканида»

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах