Категории На ДонуНовостиОбразованиеОбщество

Казачьему образованию – новый уровень развития

08.04.2023

Научно-практическая конференция «Система непрерывного казачьего образования Ростовской области: опыт, проблемы, пути развития» начала свою работу 7 апреля в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета.

Мероприятие собрало представителей областного министерства общего и профессионального образования, департамента по делам казачества, заместителей глав администраций, руководителей управлений образования, дошкольных и общеобразовательных организаций, кадетских корпусов, учёных вузов, атаманов округов, а также представителей ЛНР и ДНР.

Пленарное заседание открыли заместитель Губернатора Ростовской области, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» С.Н. Бодряков, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, казачий генерал В.П. Водолацкий.

Заместитель донского губернатора Сергей Николаевич Бодряков так обозначил цели конференции:

— Сегодня в систему непрерывного казачьего образования Ростовской области вовлечены более 670 учреждений со статусом «казачье», в которых обучаются более 117 тысяч детей. Это дошкольные и школьные учреждения, учреждения среднего профессионального образования, высшие учебные заведения. По итогам конференции мы выработаем программный документ, который позволит систему непрерывного казачьего образования Ростовской области вывести на совершенно новый уровень и даст импульс дальнейшему развитию. Сегодня, в первую очередь, мы хотим услышать преподавателей, узнать, с какими проблемами они сталкиваются, чего им не хватает в процессе обучения детей, что, по их мнению, необходимо изменить, дополнить. От участников конференции требуется не просто присутствие, но активная работа в секциях.

Атаман ВКО ВВД отметил важную проблему обеспечения методической литературой педагогов, необходимость выработать своеобразный образовательный стандарт и при поддержке министерства образования Ростовской области в течение года провести указанную работу.

Депутат Государственной Думы, Герой Луганской Народной Республики Виктор Петрович Водолацкий отметил, что система непрерывного казачьего образования на Дону начала формироваться ещё в 2000 году, тогда эта работа не нашла должного признания на федеральном уровне. Однако ход времени и истории показал, что путь был выбран правильно. «Сегодня эта система развивается, начинает давать плоды уже на территории всей Российской Федерации, — рассказал Виктор Петрович. — Созданы 28 казачьих кадетских корпусов, более 260-ти казачьих патриотических центров. В условиях современных глобальных вызовов мы, казаки, последние защитники веры православной, решаем поставленные задачи. На театре СВО сегодня воюют многие выпускники кадетских корпусов. За 22 года мы выпустили плеяду настоящих патриотов, героев нашего Отечества, которые командуют подразделениями спецназа».

Депутат отметил, что на возвращённых в состав Российской Федерации территориях также идёт активная работа по формированию системы непрерывного казачьего образования. «За короткий период – год с небольшим – мы создали пять кадетских корпусов на территории ЛНР, — с гордостью подчеркнул Виктор Петрович. – Что касается СВО, то наша давняя, но не поддержанная идея о создании казачьих полков первой, второй и третьей очереди, сегодня могла бы послужить России. Ведь нам понадобится не одно десятилетие, чтобы добро победило зло. Для успешной борьбы нужно создать систему, мы буквально вчера обсуждали, как свести в единое целое разрозненные казачьи отряды и создать мощный боевой механизм».

Ректор ЮРГПУ (НПИ) Ю.И. Разоренов напомнил, что вся история нашего 115-летнего вуза связана с казачеством, и уже более десяти лет здесь развивается, постоянно научно и методически подкрепляется система непрерывного казачьего образования, что позволяет университету сегодня делится своими наработками с учебными заведениями, входящими в Ассоциацию казачьих вузов России, оказывать консультативную помощь по созданию казачьих сотен в вузах других регионов.

— Нынешний год для Донской земли особый – мы отмечаем его как Год Матвея Ивановича Платова, — сказал Юрий Иванович. — Чувствуя особую ответственность, мы разработали большое количество просветительских программ, в том числе казачьей направленности. По нашей инициативе запущены «Платовские уроки» для школьников нашего города. Университет видит перспективы в развитии казачьего «Платов-Центра», который помогает продвигать казачью культуру и традиции в молодёжной среде.

Ректор отметил, что во второй раз наш университет будет проводить профессиональную переподготовку членов войсковых казачьих обществ – около ста человек — по дополнительной профессиональной программе «Управление деятельностью казачьего общества в контексте национальной безопасности».

Повестка пленарного заседания конференции включала в себя пять докладов. О развитии системы непрерывного казачьего образования Ростовской области рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области П.Н. Серов.

Глава администрации Белокалитвинского района Ростовской области О.А. Мельникова поведала о том, как совершенствует систему казачьего образования её район.

С докладом о социально-педагогическом проектировании системы непрерывного казачьего образования выступил директор Академии педагогики и психологии ЮФУ В.А. Кирик, отметивший, что здесь по примеру ЮРГПУ (НПИ) также создана казачья сотня, а студенты-казаки в рамках дополнительного профобразования получают специальность «военный психолог».

Директор института дополнительного образования ЮРГПУ (НПИ) и атаман университетского СКО «Платовское» свой рассказ посвятил Платовской казачьей сотне и её важному месту в социокультурном пространстве Донского региона.

Конференцию, посвящённую развитию системы непрерывного казачьего образования, продолжила работа по секциям.

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ),

фото Георгия Трапизоньяна

источник: https://www.npi-tu.ru/press-center/news/glavnye/kazachemu-obrazovaniyu-novyy-uroven-razvitiya/