Категории НовостиРоАЭС

Ксения Завгороднева стала лучшим лаборантом химцеха Ростовской АЭС

13.04.2023

В цехах и подразделениях Ростовской АЭС (входит в АО «Концерн Росэнергоатом») начался период конкурсов профессионального мастерства. На этой неделе за звание лучшего боролись восемь лаборантов химического цеха.

Конкурс проходил в два этапа. В практической части задания лаборанты химцеха сравнивали две методики измерения для определения массовой концентрации гидразина (реагент, который применяется для корректировки водно-химического режима первого и второго контуров теплоносителя реакторной установки).

Конкурсанты демонстрировали навыки приготовления растворов, выполняли измерения на лабораторных приборах, а также — внутренний контроль качества результатов измерений. В теоретической части задания нужно было решить усложненные задачи для проведения аналитических вычислений на определение различных видов концентрации веществ.

В финал конкурса вышли три девушки. Третье место заняла лаборант 5 разряда группы эксплуатации химического цеха Дарья Буланова. На атомной станции она работает всего год и в конкурсе профмастерства участвует впервые.

Лаборант 5 разряда группы входного контроля Виктория Сердюк – тоже дебютант на конкурсе, на атомную станцию она пришла работать в 2022 году.

Победителем конкурса и лучшей в своей профессии стала лаборант 6 разряда группы эксплуатации Ксения Завгороднева. Она самая опытная и титулованная из тройки финалистов: в 2021 уже участвовала в конкурсе и заняла первое место, в 2022 году прошла отбор на участие в ReaSkills-2022 и AtomSkills-2022.

На следующей неделе за звание «лучший в профессии» будут бороться работники отдела охраны окружающей среды и отдела технической диагностики.

«Очень радует, что в конкурсах профессионального мастерства участвует и побеждает молодежь. Это говорит не только о том, что на предприятии сформирована сильная база наставников и отлажен процесс распространения опыта, но и о том, что молодые профессионалы сами «рвутся в бой», оттачивают свои навыки, совершенствуют процессы, стремятся к новым знаниям, компетенциям и берут на себя ответственность за будущее предприятия», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.