Категории Главная темаНовостиОбразованиеОбщество

Подарите комфорт и безопасность детям

13.04.2023

Для этого достаточно проголосовать за проект Станции юных техников по ремонту кровли Учебно-тренировочного комплекса на сайте губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!».

Быть ремонту или нет, зависит от каждого волгодонца – претендовать на выход в финал конкурсного отбора, а затем и финансирование смогут проекты поддержанные горожанами. Каждый голос принесет проекту дополнительные баллы.

Проголосовать за проект «Комфорт и безопасность детям»: капитальный ремонт кровли учебно-тренировочного комплекса МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска (адрес объекта: ул.Весенняя,1) просто:

  • Перейдите по ссылке на страничку проекта на сайте губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!»
  • Для поддержки проекта необходимо авторизоваться через портал «Госуслуги»
  • В открывшейся форме поставить галочку рядом с пунктом «Вы голосуете за проект?».

Также для голосования можно отсканировать QR-код и вы сразу попадете на страницу проекта.

Голосование продлится до 30 апреля!

Важен каждый голос!

Внимание! В случае, если вы не можете авторизоваться на сайте проекта из-за ошибки (всплывет уведомление), то зайдите на сайт в режиме инкогнито: откройте браузер, нажмите Ctrl+Shift+N, откроется новое окно браузера, в адресной строке введите https://vmeste.donland.ru и вы сможете проголосовать.

Подробная инструкция по голосованию (открыть).

О проекте

Учебно-тренировочный комплекс (далее – УТК) — одно из структурных подразделений старейшего в городе учреждения дополнительного образования технической направленности — Станции юных техников.

УТК – является не просто обособленным подразделением, где ведется образовательный процесс, но и площадкой для проведения многочисленных городских мероприятий и реализации инновационных проектов.

В ноябре 2023 года в Учебно-тренировочном комплексе будет организована работа финального этапа Инженерного форума «Энергобаланас» — проект Станции юных техников стал победителем конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома». Его участниками станут представители 23 «атомных» городов, руководители проекта «Школа Росатома».

Кроме того, в Учебно-тренировочном комплексе ежегодно проводятся городские конкурсы и соревнования, многочисленные акции, направленные на воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения — профилактической работой по проблемам детской дорожно-транспортной безопасности специалисты нашего учреждения занимаются уже более 20 лет, а проект «Мобильная «Детско-юношеская автошкола Академия дорожной безопасности» имеет статус городской инновационной площадки.

Он, кстати, в 2020 году также был реализован на средства губернаторского проекта поддержки местных инициатив, и вошел в ТОП-20 проектов по всей Ростовской области: по общим баллам он занял 17 место, и стал лучшим в голосовании, получив самую большую поддержку жителей – 315 голосов!

Также Учебно-тренировочный комплекс является базой для проведения мероприятий городского, всероссийского и международного уровней: соревнования по настольному теннису; соревнования по стрельбе из лазерной винтовки; спортивно-технические сборы; мероприятия приходящего лагеря «Юный техник»; мероприятия детской оздоровительной площадки «ШИК» (школа интересных каникул — для детей приходящих лагерей образовательных учреждений города); церемония открытия и работа секций XV зональной научно-практической конференции Академии юных исследователей; научно-педагогический форум «Учитель-учителю»; региональный этап Международного робототехнического фестиваля «РобоФинист».

Таким образом, можно говорить о том, что Учебно-тренировочный комплекс является не просто учебной площадкой, но и городским интегративным образовательным пространством, которое вносит значительный вклад в формирование имиджа системы образования города Волгодонска.

Между тем, из-за протекающей кровли, сегодня под угрозой проведения не только многочисленные мероприятия, реализуемые в УТК, но и безопасность детей: потеки от протекающей кровли не только портят эстетический вид учебных помещений, но и являются опасным фактором для работы оборудования — на сегодняшний день уже имели место случаи замыкания электропроводки в учебном классе «Радиоэлектроника», под угрозой находится как сам процесс обучения, так и оборудование кабинетов «Информационные технологии», «Телестудия», «Автокласс», «Музей техники», «Транспортная техника», конференц-зала.

Кроме того, постоянная сырость ставит под риск здоровье детей и педагогов: она ведет к образованию плесени, вырабатывает токсины, которые наносят вред здоровью человека. Результатом попадания в организм человека плесени может стать появление таких заболеваний как астма и пневмония. Самым распространенным эффектов является сухой кашель, аллергические реакции, расстройство желудка, головные боли, носовые кровотечения. Длительное воздействие плесени может привести к внутреннему кровотечению, поражению почек, печени и легких.

Администрация и педагогический коллектив Станции юных техников просят жителей города проголосовать за проект – только совместными усилиями мы сможем сделать процесс обучения детей комфортным и безопасным!