Категории На ДонуНовости

Оптимальные попуски для бесперебойной подачи воды из Цимлянского водохранилища – 550 м3/с

13.04.2023

Существенного разлития рек в Ростовской области не ожидается, пик половодья пройден – было заявлено на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона.

В составе рабочей группы – представители Федерального агентства водных ресурсов, территориальных органов минсельхоза, минэнерго, Росрыболовства, Росгидромета, Росморречфлота, а также заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В рамках заседания рабочей группы установлены оптимальные, с учетом уровневых характеристик Цимлянского водохранилища и фактического развития гидрометеорологической обстановки, попуски в нижний бьеф Цимлянского водохранилища и водохранилищ Нижнего Дона.

В настоящее время на реках бассейна Дона выше Цимлянского водохранилища продолжается весеннее половодье. Ситуация на водозаборных сооружениях стабильная. По прогнозу, в апреле приток к водохранилищу составит 1800-1900 м3/с, в мае – 900-1000 м3/с.

По итогам обсуждения специалистами принято коллегиальное решение об установлении комплексного попуска в нижний бьеф Цимлянского водохранилища с 14 апреля 2023 года – 550 м3/с, до особого распоряжения.