Категории ЗдравоохранениеНовости

В России участились вспышки кори. Очередной случай – в Москве, в университете нефти и газа

13.04.2023

Роспотребнадзор заявил о необходимости перевода на дистанционный режим работ Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа (НИУ) им. Губкина сроком на 21 день после выявления случая кори в вузе – сообщает «Российская газета».

С 12 по 16 апреля в связи с проведением противоэпидемиологических мероприятий по кори для студентов объявлены внеплановые каникулы. Доступ в здание закрыт, студентам предписано пройти вакцинацию, а руководству вуза – провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по месту учебы и в местах проживания студентов. Определен круг лиц, с которыми контактировал заболевший, организовано медицинское наблюдение за ними и вакцинация их, если ранее они не были привиты против кори.

«Российская газета» напоминает, что в последнее время в России участились вспышки кори. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге с начала года заболело 77 человек, в Кузбассе – 33, в Томской области – 21, в Подмосковье – более 30. Главный государственный санитарный врач России Анна Попова приняла решение о проведении так называемой «подчищающей» вакцинации, которая стартовала в нашей стране с 3 апреля.