Категории НовостиОбщество

Накануне Светлого Христова Воскресения. Слово владыки Антония, епископа Волгодонского и Сальского

14.04.2023

Дорогие и близкие моему сердцу отцы, братья и сестры! Накануне Светлого Христова Воскресения хочу пожелать нам всем главного: сделать пасхальные дни праздником мира и милосердия. В эти дни, когда мы пошагово, день за днем и час за часом вспоминаем последние дни Спасителя и Его чудесное Воскресение, нам особенно важно быть вместе. Давайте постараемся преодолеть все распри и передать друг другу частичку душевного тепла.

Хочу напомнить, как важна подготовка к этим великим дням. Раньше в семьях была даже специальная посуда, которой пользовались только на Пасху и на Рождество. Мы помним обязательную традицию в предпасхальные дни собраться семьей для покраски яиц и выпечки куличей, освятить пасхальную снедь в храме.

Конечно, хочу позвать всех вас на пасхальные службы в храмы. Когда мы встречаем православный праздник в церковном пространстве, идем крестным ходом с церковными песнопениями и с колокольным звоном – это большая благодать. Но будем помнить не только о внешней стороне. Глубинный смысл подготовки к Пасхе не только в том, чтобы прибраться в доме. Главное для человека – очистить себя духовно, покаяться и причаститься. Не менее важно поделиться теплом своей души, сходить друг к другу в гости, обнять и прижать к груди любимых людей и понять: мы не одиноки, мы очень важны друг для друга. Ведь, как мы знаем из книги Бытия: «… И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному…» (Быт. 2:18).

Постараемся в эти дни сделать добрые дела, помочь нуждающимся. Наш народ всегда отличала идея солидарности, соборности, сплоченности. Не будем терять эти драгоценные связующие нити. Отчужденность и раздор внешнего мира можно преодолеть только вместе, личной добротой, соучастием и верой. Только вместе, помогая друг другу в добрых делах, мы можем быть радостными и счастливыми.

Здоровья вам телесного и душевного, мира и процветания нашему Отечеству во славу Господа!

Христос Воскресе!

Фото — Волгодонская епархия