Категории Новости

Роскосмос создает систему подключения к сети в отсутствие сотовой инфраструктуры

14.04.2023

По словам исполнительного директора госкорпорации по перспективным программам и науке Александра Блошенко, работа над системой direct-to-cell начнется уже в 2023 году

Роскосмос в 2023 году приступит к созданию системы подключения мобильных устройств к сети в отсутствие сотовой инфраструктуры direct-to-cell («прямо к сотовому»). Об этом в четверг на конгрессе «Сфера» сообщил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко, – пишет ТАСС.

«Сегодня в мире есть много инициатив, связанных с попыткой получить прямой доступ к мобильному телефону со спутника и предоставлением прямого канала связи без отдельного абонентского оборудования. …Мы хотим идти в ногу со временем и заложить необходимые проектные решения для того, чтобы иметь такую систему на низких орбитах и обеспечить качественно новый уровень предоставления услуг массовому потребителю», – сказал Блошенко.

Группировка будет строиться на базе космических аппаратов «Беркут-С». По словам директора департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергея Прохорова, высота орбиты скорее всего составит от двух тысяч километров, а размер группировки будет исчисляться сотнями спутников.

Фото — группа «Роскосмос» в ВК