Категории На ДонуНовости

Суда на мель не сядут. Воды в Азово-Донском бассейне в навигацию 2023 года будет достаточно

17.04.2023

Как сообщает Минтранс Ростовской области со ссылкой на Азово-Донскую бассейновую администрацию, глубина судового хода в Азово-Донском бассейне, в том числе на участке реки Дон ниже Кочетовского гидроузла, прогнозируется выше гарантированных габаритов пути в течение всей навигации 2023 года.

Делая такие прогнозы, специалисты опирались на фактическое наполнение Цимлянского водохранилища до отметки 35,06 м по Балтийской системе и информацию ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» об уточненном прогнозе приточности воды к Цимлянскому водохранилищу в период весеннего половодья величиной 9,8-10 куб. м. Также, в соответствии с утвержденным графиком подъема плотин, идет набор бьефов на всех гидроузлах реки Северский Донец.

Таким образом, в навигацию 2023 года будут обеспечены наиболее благоприятные путевые условия, что позволит судоходным компаниям максимально эффективно эксплуатировать транспортный флот.

К слову, по итогам навигации 2022 года грузоперевозки в границах ответственности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» снизились на 32,7% к 2021 году и составили 5,93 млн тонн. Это самый низкий показатель за весь период мониторинга грузопотоков с 2001 года.