Категории НовостиОбщество

Виктор Дерябкин: «Вейпы для детей запрещены полностью, никаких лазеек больше нет»

17.04.2023

Государственная Дума сразу в трех чтениях приняла закон, который все давно ждали – о полном запрете продажи вейпов для несовершеннолетних, хоть с никотином, хоть без него. Поправки внесли более 400 депутатов, включая спикера Вячеслава Володина.

– Два года назад уже был принят соответствующий закон, – отметил депутат Госдумы Виктор Дерябкин. – Но, как оказалось, в нем остались лазейки, которые позволяли детям приобретать вейпы – в первую очередь, в Интернет-магазинах. О вреде вейпов с ядовитым дымом неоднократно говорили и говорят медики. Более того, не изучены окончательно отдаленные последствия влияния вейпов на дыхательные пути, особенно детские. Однако всем понятно, что ни к чему хорошему их употребление не приводит. Мне и моим коллегам неоднократно жаловались учителя школ, которые отбирали вейпы у подростков. Лично я получил обращение от Думы Волгодонска с просьбой принять меры на законодательном уровне.

Теперь полностью будет запрещена продажа вейпов несовершеннолетним. Помимо того, вводится запрет на торговлю никотиносодержащих устройств с ароматизаторами. Исключается в целом продажа вейпов на ярмарках, выставках, в развозной торговле, через автоматы и в Интернете. Взрослые смогут приобрести их только в стационарных розничных магазинах, без открытой выкладки. Также при продаже вейпов запрещается предоставление скидок на них и реклама этих устройств.

Сейчас, как сообщил Виктор Дерябкин, готовятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях и уголовное законодательство, чтобы наказывать кто будет нарушать нормы закона о запрете. Параллельно депутаты Госдумы хотят многократно поднять акцизы на вейпы, как это сделано с табачной продукцией.