Категории НовостиОбщество

Госдума рассмотрит законопроект об обязательной регистрации домашних животных

20.04.2023

Как сообщает РИА Новости, новый законопроект, предполагающий обязательную регистрацию домашних собак, а также допускающий в некоторых случаях умерщвление бездомных, размещен в электронной базе Госдумы РФ.

Авторы законопроекта представляют необходимым «предусмотреть в федеральном законе №498-ФЗ случаи, когда допускается умерщвление безнадзорных животных». А именно: необходимую оборону при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица; проявление немотивированной агрессивности животного в отношении других животных или человека; проявления у животного клинических признаков бешенства в течение 10 дней после поступления в приют.

Также законопроект предполагает введение обязательной регистрации домашних животных, что должно стать основным механизмом реализации ответственного обращения с животными: «Граждане обязаны нести ответственность за судьбу животного. Отсутствие обязательной регистрации домашних животных и административной ответственности противоречит основным принципам обращения с животными – воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным», – отмечается в пояснительной записке.