Категории "ВП"

«Студент года-2023» в Волгодонске: не останавливаться на достигнутом

20.04.2023

Залитая светом софитов сцена Дворца культуры «Октябрь», полный зал зрителей, и его имя, которое звучит после слов: «Победителем конкурса «Студент года 2023 года»… А ведь только через несколько дней после этого триумфа Александр Шарипов отметил свой восемнадцатый день рождения.

Такие минуты нечасто случаются в жизни, надолго запоминаются. Тем более что первокурсник Волгодонского техникума энергетики и транспорта не считает себя каким-то особенным.

– Я родился и живу с родителями, младшими братом и сестрой в Волгодонске. Учился в школе № 7, а потом поступил в техникум, получаю профессию мастера по ремонту автомобилей. И выбор профессии можно назвать спонтанным: просто сидели за столом с родителями, и надо было решить, куда поступать.

Начало студенческой жизни для большинства ребят становится своеобразным рубежом, когда сам решаешь, на чем сделать акцент. Одни выбирают спорт, другие углубляются в профессию, а третьих затягивает общественная работа.

В любом случае, от любого увлечения польза для студентов несомненная.

Со спортом у парня дружба давняя, с детства. Восемь лет он занимался плаванием, попробовал себя и на борцовском ковре, занимался самбо и дзюдо. Александр обладатель двух золотых знаков отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Став студентом, он решил попробовать себя в другой сфере.

– В моем техникуме очень хороший и доброжелательный педагогический коллектив, – считает Саша. – От каждого педагога можно получить поддержку, но особенно интересно мне общение с нашим заместителем по воспитательной работе Екатериной Викторовной Лячиной и ее командой. Она за любой «движ», за участие в любых конкурсах и мероприятиях. С первых дней учебы я стал участником волонтерского движения «Сила добра». А узнав, что я победитель международного фестиваля хореографического искусства «StreetDance», международных многожанровых фестивалей-конкурсов «Bestofthebest»*, «Наизнанку», «Белая Ворона», «Я – звезда», городского проекта арт-площадок «В ритме города», Екатерина Викторовна предложила подать заявку на конкурс «Студент года». Я с удовольствием согласился и не пожалел – конкурс открыл для меня что-то новое в себе, это были незабываемые эмоции. Я и не думал, что стану призером, понимал, что самый молодой из участников. Просто получал от выполнения конкурсных заданий удовольствие. Когда меня объявили победителем, ощутил море эмоций, удивление, радость… Это просто словами не передать!

Большую роль в успешном выступлении Александра Шарипова на конкурсе сыграла его группа поддержки – ребята-однокурсники.

После конкурса у Саши много далеко идущих планов. В первую очередь, почувствовав уверенность в своих силах и поддержку товарищей, он планирует попробовать себя в молодежной политике.

– Мечтаю я о многом, самая главная мечта – реализовать себя полностью, достичь еще больших высот. Для этого нужно много работать над собой, не останавливаться на достигнутом.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №12 от 1.04.2023 г.
Информационно-просветительский проект «Волгодонской Правды»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах