Категории НовостиПроисшествия

Учения по ликвидации природных пожаров прошли в Волгодонске

20.04.2023

19 апреля в Волгодонске прошёл этап областных пожарно-тактических учений по проверке готовности сил и средств исполнительных органов и муниципальных образований к ликвидации природных пожаров.

Учения прошли в районе детского оздоровительного комплекса «Маяк». В них приняли участие сотрудники управления ГОЧС, 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области, Волгодонского ГАУ РО «Лес», полиции, бригады «Скорой помощи», студенты-спасатели СПСО «Донской» филиала ДГТУ в Волгодонске.

Согласно вводной инструкции учений, в результате неосторожного обращения с огнем загорелась сухая трава в 800 метрах от «Маяка». На момент обнаружения пожар развился по фронту до 300 метров, дул сильный юго-восточный ветер, создалась угроза распространения пожара на лесной массив и детский оздоровительный комплекс. При ликвидации возгорания был обнаружен пострадавший, получивший отравления продуктами горения. Пожарные оказали ему первую помощь и передали медикам.

Сценарий учений позволил на практике отработать алгоритм взаимодействия всех привлеченных к ликвидации условного пожара сил. В итоге все службы экстренного реагирования сработали слаженно и получили оценку «хорошо».