Категории НовостиСегодня на календаре

20 апреля – День донора в России

20.04.2023

День донора – это ежегодный социальный праздник, отмечаемый в России 20 апреля. Главная цель этого дня – отдать должное и показать признательность людям-донорам, которые бескорыстно сдают кровь для того, чтобы помочь другим. В этот день также чествуют врачей, которые занимаются проведением процедуры забора крови, контролируют санитарные условия станций переливания крови, разрабатывают новые методики, аппаратуру и др.

Национальный день донора имеет свою историческую основу. В 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые провел успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Благодаря этому гуманному действию врача и донорской крови мужа пациентки, жизнь женщины была спасена. Этот случай стал поводом для установления национального дня донора.

20 февраля 2007 года в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол по проблемам донорства и службы крови, на котором было решено учредить День донора. Каждый год более полутора миллиона человек в России нуждаются в переливании крови, поэтому Национальный день донора напоминает нам о важности донорства в спасении человеческих жизней и призывает людей к бескорытсной сдаче своей крови.

С 17 апреля по 23 апреля 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Группы крови

При переливании необходимо предварительно определить группу крови и донора и пациента.
Существует 4 группы крови:

открытие системы ABO было сделано Карлом Ландштайнером в конце XIX века. Ученый обнаружил наличие двух особых белков на поверхности красных кровяных клеток, которые он обозначил буквами A и B. У человека могут быть оба белка, только один из них или ни одного. В зависимости от наличия этих белков и определяется группа крови.
Четвертая группа крови была открыта в 1902 году Декастелло и Штурли, и эта система получила название АВО. В этой системе у человека есть оба белка – A и B. Таким образом, человек с группой AB может получать кровь от доноров с любой группой крови, но сам может быть донором только для людей с такой же группой крови.

Факты
• Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.
• Самый знаменитый донор в течение жизни совершил 1173 донации.
• Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн человек и действующая армия получила свыше 1,7 млн л консервированной крови, которая была применена для 7 млн переливаний. За годы войны нагрудным знаком «Почетный донор СССР» было награждено 15 000 человек.
20 апреля именины

у Петра, Георгия, Аркадия, Даниила, Акулины, Евдокии

Фото в материале с сайта freepik.com, vgb-1.ru.

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах