Категории НовостиОбразование

В Энергодаре – городе-спутнике Запорожской АЭС – открылся первый «Атомкласс»

21.04.2023

Программа «Атомкласс», которую уже более 10 лет реализует Госкорпорация «Росатом» в городах присутствия своих предприятий, теперь доступна и для школьников Энергодара Запорожской области. 14 апреля 2023 года на базе средней школы №5 открылся новый профильный класс.

«Атомкласс» состоит из двух кабинетов: один будет предназначен для углубленного изучения математики, а второй – для естественнонаучного профиля. Для учебной практической и проектной деятельности создан лабораторный комплекс, оснащенный специализированным оборудованием для изучения математики, геометрии, тригонометрии, а также ноутбуками, интерактивными панелями, электронно-справочным табло и МФУ.

Капитальный ремонт кабинетов и рекреации, а также закупку современного интерактивного оборудования, мобильной мебели для школьников и педагогов выполнили также в рамках проекта «Школа Росатома», которая предусматривает поддержку общеобразовательных учреждений на территориях присутствия предприятий Госкорпорации.

В марте текущего года группа учителей из Энергодара посетила Нововоронеж, где ознакомилась с опытом организации обучения и образовательными программами «атомклассов». Сейчас для них на постоянной основе также организованы онлайн-курсы повышения квалификации, оказывается методическая помощь и поддержка в разрешении различных ситуаций, проводятся онлайн-консультации по интересующим вопросам.

На сегодняшний день программа «Атомкласс», полноправными участниками которой стали школьники Энергодара, работает уже более чем в 60 школах Российской Федерации. Её основная цель – поддержка и развитие естественнонаучного и математического образования в школах, развитие образовательной системы атомградов, а также погружение детей в научную, творческую и социальную сферы. Программа реализуется в рамках проекта «Школа Росатома».

По материалам rosatom.ru