Категории НовостиСегодня на календаре

24 апреля состоялась кинопремьера комедии «Волга-Волга»

24.04.2023

В этот день в 1938 году состоялась кинопремьера советской музыкальной комедии «Волга-Волга». Фильм является отображением достижений кино Советского Союза в конце 1930-х годов, известен как киносимвол той эпохи.

В 1930-е годы в СССР большое внимание уделяли художественной самодеятельности. Придумали лозунг «Биться за самодеятельность», который стал символом поддержки массового творчества. Появлялось множество коллективов, по всей стране проводили творческие конкурсы, слеты, смотры и олимпиады.

Советская музыкальная комедия, которая создавалась более четырех лет и рассказывает о бюрократе Бывалове, отказавшемся взять на конкурс в Москву группу талантливых артистов. Поводом для создания сценария фильма послужила история, произошедшая с режиссером Александровым, который встретил талантливую деревенскую девушку, но начальство не отпускало ее на съемки в столицу. Григорий Александров решил отразить этот случай в своем фильме, чтобы высмеять бюрократов, мешающих подчиненным реализовать творческий потенциал.

Для съемок фильма выбрали локации в различных городах и регионах России, включая Москву, Горький, Сарапул и Камышин (в то время Сталинградской области). В фильме также можно увидеть природные объекты, такие как верховья реки Чусовой, Волгу в районе Жигулей, Московское море и искусственные водохранилища – канал «Москва-Волга» и Химкинское водохранилище.

Иосиф Сталин очень любил комедию «Волга-Волга», смотрел ее много раз, демонстрировал фильм зарубежным гостям и даже отправил копию американскому президенту Франклину Рузвельту.

24 апреля именины

у Николая, Петра, Ивана, Ефима, Якова, Прохора, Антипа, Тихона, Варсонофия, Харитона

Фото в материале – кадры из к/ф «Волга-Волга»

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах