Категории Наши людиНовостиСкрытая

Сварщики Атоммаша вошли в тройку лучших в машиностроительном дивизионе Росатома

28.04.2023

Машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш» определил состав команды, которая выступит на отраслевом чемпионате профессионального мастерства «Атомскиллс-2023» в компетенции «Сварочные технологии». В тройку лидеров вошли электросварщики заводов «Атоммаш» и «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш).

Дивизиональный отбор проходил в Петрозаводске, в образовательно-производственном центре «Сампо», который был создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Петрозаводского автотранспортного техникума. Для конкурсов профессионального мастерства здесь создана сертифицированная стандартизированная площадка: на каждом сварочном посту установлено одинаковое оборудование.

В процессе соревнований сварщикам необходимо было выполнить угловое соединение в потолочном положении, сварить пластину и заварить выборку в вертикальном положении, а также выполнить неповоротный стык на трубе, расположенной под углом 45°. В работе требовалось применить ручную дуговую, полуавтоматическую и аргонодуговую сварку, при этом использовать электроды разных диаметров, а также омеднённую и порошковую проволоку.

– В этот раз экспертное сообщество переработало образцы, – комментирует главный специалист по сварке завода «Атоммаш» Алексей Григорович. – Если раньше мы опирались на техзадания мирового чемпионата, то сейчас сами разработали задания для нашего дивизиона, с учётом нашей специфики машиностроения.

Результаты работы участников конкурса эксперты оценивали с помощью визуально-измерительного контроля и рентгенографии. Сварщики, занявшие первые три места, будут готовиться к отраслевому чемпионату. По сумме набранных баллов первое место занял Алексей Дехнич (Атоммаш), второе — Сергей Ковалё (ЗиО-Подольск), третье — Илья Рюппиев (Петрозаводскмаш).

Конкурсы профессионального мастерства позволяют молодым специалистам показать своё мастерство, стать частью профессионального сообщества. Подобные мероприятия направлены на расширение образовательных и карьерных возможностей для молодёжи.