Категории НовостиСегодня на календаре

29 апреля – Международный день ветеринарного врача

29.04.2023

Всемирный день ветеринара учрежден Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году, чтобы привлечь внимание к работе ветеринаров по спасению жизней животных и популяризовать эту профессию. Этот день отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля.

Каждый год выбирается новая тема, которая напоминает владельцам домашних животных о необходимости ухода за питомцами и о том, как ветеринары могут помочь в этом процессе. Например, в 2023 году тема – «Содействие разнообразию, справедливости и инклюзивности в ветеринарной профессии».

Хронология Всемирного дня ветеринарии
1761 г. – Открытие первой ветеринарной школы. Основанная в Лионе, Франция, первая в мире ветеринарная школа начинает подготовку ветеринаров.
1863 г. – Открывается Всемирный ветеринарный конгресс. Группу ветеринаров из Европы собрал профессор Джон Гэмджи из Ветеринарного колледжа Эдинбурга.
1959 г. – Основание Всемирной ветеринарной ассоциации. Превратившись из ежегодного собрания в полноценную организацию, ассоциация создана для того, чтобы сосредоточиться на здоровье и благополучии животных.
2000 г. – Учрежден Всемирный день ветеринара. Этот день, учрежденный Всемирной ветеринарной ассоциацией, предназначен для чествования тех, кто занимается ветеринарной профессией, включая врачей и парапрофессионалов.
2008 г. – Учреждена Всемирная ветеринарная премия. Цель состоит в признании лучших в области ветеринарии. Первую награду вручили Кенийской ветеринарной ассоциации.

Сегодня ветеринарные врачи работают в различных местах, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи животным, таких как ветеринарные клиники, ветеринарные станции, зоопарки, предприятия сельского хозяйства и другие. В России существует множество специализированных учебных заведений, как среднего специального, так и высшего уровня, которые занимаются подготовкой будущих ветеринарных врачей, что свидетельствует о высокой популярности этой профессии.

В День ветеринарного врача, представители этой профессии будут поздравлять друг друга и поднимать бокалы за здоровье своих пациентов. Хозяева домашних животных также могут выразить свою благодарность ветеринарным врачам за их работу.

29 апреля – День застежки-молнии

Ежегодно в этот день отмечается День застежки-молнии или просто молнии. Этот предмет используется всюду – на одежде, кошельках, мебели, багаже, автомобилях и зачастую мы не задумываемся о необходимости застежки-молнии в нашей жизни.

Точная дата изобретения вызывает споры, потому что создание происходило постепенно. В 1851 году американский изобретатель Элиас Хоу зарегистрировал одну из первых разновидностей застежки-молнии. Хоу известен как разработчик технологии швейных машин. В конце 19 века Уиткомб Джадсон изобрел шкафчик с застежкой, который представил на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. Несмотря на то, что это изобретение не стало таким популярным, как ожидалось, Джадсон получил титул изобретателя молнии.

Однако, день застежки-молнии традиционно отмечается 29 апреля, в честь получения патента на изобретение в 1913 году шведско-американским ученым и изобретателем Гидеоном Сандбаком. Его вариант изобретения признан как первая современная застежка-молния. Вначале молния использовалась преимущественно как фурнитура для обуви и на табачных кисетах, во время Первой мировой войны применялась на летних костюмах.

Ровно через десять лет после получения патента устройство назвали «молнией». Термин придумал Б.Ф. Гудрич в 1923 году из-за звука, который издавала застежка-молния.

29 апреля именины

у Ирины, Галины, Михаила, Павла, Леонида, Тимофея, Василисы, Агапии, Ники, Снежаны

Фото в материале – pexels.com

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и Однокласскинах