Категории НовостиРоАЭССпорт

Ростовская АЭС поддержала Всероссийский турнир по адаптивному плаванию в Волгодонске

29.04.2023

В течение трех дней в Волгодонске под эгидой Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО проходил V Всероссийский Открытый Турнир по адаптивному плаванию на приз Ростовской атомной станции. В нем приняли участие около 60 спортсменов из Донецкой и Луганской Народных Республик, Республики Татарстан, Республики Калмыкия, Ростова-на-Дону и Волгодонской школы-интерната «Восхождение». Ребята соревновались как в личном первенстве, так и командном зачете.

Эти соревнования с 2016 года при поддержке атомной станции организует и проводит школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Восхождение». А помимо Ростовской атомной станции, его поддерживают Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Сеть Ассоциации школ ЮНЕСКО РФ, администрация и городская Дума Волгодонска.

Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко отметила высокий статус турнира, хорошую подготовку спортсменов и прекрасную организацию соревнований.

«Ростовская атомная станция – организация высокой социальной ответственности. Вместе с Правительством РФ, Госкорпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом» и региональными органами власти мы активно поддерживаем мероприятия, направленные на популяризацию массового спорта среди молодежи и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Турнир по адаптивному плаванию, который Ростовская АЭС поддерживает с самого начала проекта – это не просто яркое спортивное состязание особого статуса, это праздник силы воли, мужества и веры в свои силы. На старт выходят ребята с тяжелейшими недугами и показывают удивительные результаты, – рассказал заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Организаторы турнира подчеркнули, что год от года меняется география и состав участников турнира и выразили надежду, что в скором будущем соревнования  получат статус международных.