Категории НовостиПроисшествия

Знал, но забыл. Волгодонец попался на уловки мошенника и лишился 400 тысяч рублей

29.04.2023

В дежурную часть отдела полиции № 2 Волгодонска обратился 46-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников.

Мужчина – назовем его Андрей – сообщил сотрудникам полиции, что ему поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился работником одной из финансовых организаций и сообщил, что в другом регионе в одном из офисов банка по доверенности на имя заявителя неизвестный мужчина пытается оформить кредит.

Лжесотрудник банка поспешил успокоить встревоженного волгодонца и предложил ему пресечь попытку мошенничества – мол, для этого нужно выполнить некоторые его рекомендации. Звонивший был так убедителен, что потерпевший согласился на все условия.

«Слышал ли я о способах мошенничества? Да, слышал. Но на момент разговора даже подумать не смог о том, что меня хотят обмануть, времени не было», – рассказал Андрей.

Злоумышленник сказал, что необходимо скачать по ссылке специальное приложение на мобильный телефон и сообщить ему пароль, поступивший в смс-сообщении. Потерпевший сделал все по инструкции, а через какое-то время увидел другое сообщение – что с его счета списано 380 тысяч рублей. «Тогда я понял, что меня обманули, и сразу обратился в полицию», — вспоминает волгодонец.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.