Категории НовостиРоссийская газета

Cуд выселил собственника жилья за шум, мешающий соседям

03.05.2023

Накануне майских праздников в Барнауле вступило в силу очень редкое решению суда — о выселении гражданина из квартиры. Он довел соседей до белого каления постоянным шумом по ночам — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

В суд с иском в защиту прав его соседей пошла администрация Индустриального района города. И суд постановил: долю в квартире, принадлежащую этому гражданину, продать с торгов. Вырученные деньги за вычетом расходов на исполнение судебного решения отдать шумному гражданину.

В «нехорошей» квартире жили родные братья. И один из них не давал всем соседям отдыхать по ночам. Причем делал это с завидной регулярностью. Чиновники, к которым потоком шли жалобы от соседей, с такой же регулярностью их заявления рассматривали и в общей сложности вынесли 19 постановлений о привлечении скандального гражданина к ответственности. Его штрафовали. Измученные жильцы пятиэтажки еще писали в прокуратуру района, жаловались и в Москву. Гражданина постоянно контролировал участковый. Но ситуация не поменялась.

И тогда администрация района вручила шумному гражданину предупреждение о необходимости соблюдения прав соседей. Срок для исполнения этих требований — месяц. Он прошел, и администрация обратилась в суд.

Что же будет дальше? Доля этого человека будет продана на торгах. Вырученные деньги ему вернут за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Уточним, что в нашем законодательстве есть несколько причин для изъятия жилья у хозяина. Это долги по ипотеке и потребительским кредитам, неоплаченные жилищно-коммунальные услуги, банкротство, незаконная перепланировка, ненадлежащее содержание имущества и… шум, который может мешать соседям.

Да, право собственности на жилье охраняется законом. Но у владельца квартиры есть не только права, но и обязанности. В том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения четко прописаны Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Точнее, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах граждан подпадает под статью 687 Гражданского кодекса РФ и статью 98 Жилищного кодекса РФ. Главное — выселение возможно только на основании решения суда. Те, кого замучило слишком «громкое» соседство, должны пожаловаться в орган местного самоуправления. Там при поступлении таких сигналов предупреждают шумного собственника и устанавливают срок устранения нарушений.

В статье 293 Гражданского кодекса РФ сказано, что если собственник после предупреждения продолжает нарушать права соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения.

Подчеркнем: в таких случаях подать иск о выселении могут только представители муниципальной власти и госорганов. Управляющая компания, которой не платят, или измученные соседи просить о выселении собственника не могут.

Какие же есть права у соседей такого неудобного гражданина? Они могут жаловаться на собственника в местную администрацию, прокурору, написать заявления в полицию. Госорганы проверяют обращения и принимают меры.

Подчеркнем: соседи или службы ЖКХ жалобами и заявлениями только инициируют проверки, которые иногда приводят к выселению.

Часто ли проверки заканчиваются выселениями? Эксперты подсчитали: по статистике, суды считают продажу жилья последней, самой крайней мерой и удовлетворяют требования администрации в одном случае из десяти.

Поэтому неудобный собственник квартиры, на которого пожаловались соседи, зачастую отстаивает свою недвижимость, приложив минимум усилий. Ведь ему достаточно просто заявить, что он начал исправлять нарушения. В таком случае суд, скорее всего, откажется удовлетворить иск.

Долю шумного жильца продадут на торгах. Деньги ему вернут за вычетом расходов на исполнение судебного решения

Например, администрация потребовала продать квартиру, так как владелец не вернул помещение в прежнее состояние после масштабной и незаконной перепланировки и реконструкции.

Но, когда начался суд, гражданин заявил, что местные чиновники вообще-то не дали ему времени для исправления нарушений, так как надо подготовить еще и проект работ. В результате судья отказал в иске.

Зафиксированы случаи, когда собственники «нехороших» квартир смогли добиться отмены уже принятых решений о продаже их жилья, даже при обжаловании.

Известен случай, когда суд решил продать квартиру с публичных торгов из-за того, что собственница квартиры настолько запустила свое собственное жилье, что подъезд наводнили крысы, тараканы и в нем появился очень неприятный запах.

Был судебный процесс, который завершился решением о выселении дамы и продаже грязной квартиры. Но уже после вынесения судебного решения комиссия администрации еще раз проверила квартиру и установила, что собственница начала ремонт, вывела насекомых и убрала мусор. В итоге апелляция отменила продажу недвижимости.

Юристы напоминают: для отмены решения о выселении надо просто соблюдать правила общежития и как можно быстрее выполнить указания суда.

Эксперты также обращают внимание на важный момент — право собственности на имущество, подлежащее продаже с торгов, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности у человека, к которому переходит это имущество, а не в момент принятия судом решения об отчуждении имущества. Поэтому уже выселенный бывший собственник может законно и очень долго занимать квартиру, пока на пороге не появится новый владелец.

Наталья Козлова

https://rg.ru/2023/05/02/reg-sibfo/poshumel-i-na-vyhod.html