Категории НовостиРоссийская газета

Китай ответил ворчащим о потере демографического дивиденда КНР

03.05.2023

Нынешний год стал богат на громкие демографические новости из Китая. В январе Госстат подтвердил, что по итогам 2022 года численность населения КНР упала впервые за 60 лет, сократившись на 850 тысяч человек. А 19 апреля ООН объявила, что КНР уступила Индии звание самой густонаселенной страны мира — публикует наш информационный партнёр «Российская газета».

Такие вести повлекли множество разговоров о том, что Китай потерял демографический дивиденд, в связи с чем получит новые трудности в экономическом развитии. Дошло до того, что соответствующие утверждения пришлось опровергать на уровне китайского МИД. «Хочу подчеркнуть, что демографический дивиденд определяется не только количественными, но и качественными показателями. Население Китая — более 1,4 миллиарда человек. Как уже говорил премьер Госсовета КНР Ли Цян, национальный демографический дивиденд не исчез, растет дивиденд человеческого капитала — все это сохраняет наш мощный потенциал к развитию», — отметил день в день с публикацией статистики ООН официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Наблюдатели отмечают, что Китай все чаще оперирует понятием именно «дивиденда человеческого капитала», а не «демографического дивиденда», поскольку первый делает упор не на количество населения как таковое, а на уровень его образования и производительности труда. Эти показатели постоянно растут. Сегодня в КНР представитель трудоспособного населения в среднем получает 14-летнее образование. У каждого четвертого — высшее образование: среди 875,5 миллиона человек трудоспособного населения в КНР насчитывается более 240 миллионов выпускников вузов.

Благодаря растущему дивиденду человеческого капитала Китай уверенно развивает свою экономику, даже несмотря на падение численности трудоспособного населения. Она начала сокращаться еще с 2012 года и к началу нынешнего десятилетия уменьшилась примерно на 40 миллионов. При этом Китай с 2012 по 2022 годы смог увеличить национальный ВВП более чем вдвое: с 51,9 триллиона до 121 триллиона юаней. Чем не ответ ворчащим о «потере демографического дивиденда»?

В десятилетии нынешнем, по прогнозам специалистов, численность трудоспособного населения КНР сократится еще на 60 миллионов. Однако заметного отрицательного эффекта от этого не будет, уверены экономисты. Так, «дефицит рук» в городах возможно с легкостью удовлетворить за счет роста мигрирующей рабочей силы из деревень, заявила ранее старший экономист инвестиционного банка UBS Ван Тао. По ее словам, в нынешнем десятилетии благодаря повышению эффективности сельского хозяйства за счет дальнейшей механизации и роботизации деревня может высвободить для промышленных центров еще 40 млн рабочих рук.

В целом, по прогнозам демографов, темпы сокращения населения Китая в ближайшие десятилетия будут невелики. Они значительно ускорятся лишь ближе к середине века: к тому времени население КНР начнет ежегодно ужиматься на 10 миллионов человек, прогнозируют в Китайском центре исследований народонаселения и развития (КЦИНР). Это дает китайскому правительству значительное «временное окно», чтобы подстроить экономику под тающий демографический дивиденд и повысить дивиденд человеческого капитала.

Для этого уже сегодня разворачивается работа по основным четырем направлениям. Во-первых, это повышение производительности труда. «Сокращение населения вполне способно идти бок о бок с экономическим развитием при условии постоянного повышения производительности труда», — уверен исследователь КЦИНР Лю Хоулянь. Ставка делается, прежде всего, на внедрение производственных инноваций, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Для этого стране нужен огромный пул высококвалифицированных кадров, и на их подготовку Китай денег не жалеет. Так, по прогнозу Центра безопасности и нарождающихся технологий при Джорджтаунском университете (США), к 2025 году из стен китайских вузов будет выходить вдвое больше, чем в США, докторов наук по таким направлениям, как инженерия и математика. Активная подготовка научных кадров уже сейчас приносит Китаю ощутимый дивиденд: в 2019 году КНР обогнала Соединенные Штаты по объему зарегистрированных патентов, выйдя на первое место в мире.

По прогнозам демографов, темпы сокращения населения Китая в ближайшие десятилетия будут невелики

Кроме того, в целях повышения производительности труда Китай идет по пути роботизации производства и сектора услуг. Если в 2015 году по стране на 10 тысяч работников приходилось 49 промышленных роботов, то к 2021-му — уже 246, а к 2025-му, по прогнозам, этот показатель вырастет до 500. По мнению специалистов, к 2030 году роботы вполне способны сменить человека на 99 процентов работ в сельском хозяйстве, 98 процентов — в строительном секторе, 94 процента — в области развития и обслуживания энергосетей, 25 процентов — в страховом секторе и 22 процента — в секторе банковском. Таким образом машины компенсируют снижение предложения на национальном рынке труда.

Во-вторых, это более эффективное распределение трудовых ресурсов. Профессор Пекинского университета экономики и бизнеса Тун Юйфэн предлагает достичь этой цели за счет уравнения в правах мигрирующей рабочей силы из деревень с местным городским населением. Напомним, что численность мигрирующей рабочей силы в КНР по итогам 2022 года в КНР достигла 295,6 миллиона человек.

В-третьих, это повышение возраста выхода на пенсию. Соответствующее решение может быть принято уже в нынешнем году. По оценкам профессора Чжэцзянского университета Ли Ши, сегодня численность трудоспособного населения в предпенсионном возрасте в Китае составляет около 145 миллионов человек, и они вполне могут продолжить вносить свой вклад в экономическое развитие.

Наконец, в-четвертых, это работа по поддержке рождаемости для того, чтобы темпы сокращения численности населения не приобрели лавинообразный характер. В этих целях Китай еще на заре прошлого десятилетия начал смягчать политику ограничения деторождения.

Константин Щепин (проект «Россия-Китай: события и комментарии»)

https://rg.ru/2023/05/02/mnogo-shumu.html