Категории НовостиРоАЭС

Волгодонские атомщики привели в порядок 13 воинских захоронений

03.05.2023

Молодые работники Ростовской атомной станции в рамках ежегодной акции «Солдатская могила», проводимой при поддержке профсоюзной организации предприятия, привели в порядок воинские захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этом году масштабы проекта расширились — к воинским захоронениям в станицах Жуковская, Подгоренская, Хорошевская, хуторах Нижнежировский, Погожев, Потапов, Харсеев и Рябичев присоединились еще пять объектов в станицах Камышевская, Красноярская, Лозновская и хуторах Карпов и Лозной.

«Подъем активности волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Ростовская АЭС, как и все предприятия Госкорпорации «Росатом», принимает активное участие в этой работе. Проект «Солдатская могила» стартовал в 2015 году, когда атомная станция взяла шефство над шестью братскими могилами, памятниками и обелисками в поселках и за их пределами на территории расположения Ростовской АЭС. Нам удалось восстановить полуразрушенные монументы, благоустроить территории, на некоторых мемориалах — установить и увековечить имена погибших воинов. На протяжении восьми лет наши молодые атомщики и ветераны ухаживают за солдатскими могилами, и с каждым годом мы стараемся расширять границы акции», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Председатель организации молодых атомщиков Ростовской АЭС, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Владимир Саломатин рассказал, что за семь выходных дней, в довольно сжатые сроки,  удалось привести в порядок все 13 захоронений, вошедших в этом году в проект «Солдатская могила». Атомщики вымыли обелиски и памятники, освежили краску на звездах и ограждениях, благоустроили территории мемориалов.

«9 мая, в День Победы эти захоронения должны быть особенно ухожены и иметь торжественный вид, подобающий тому, который заслужили покоящиеся там герои», – подчеркнул Владимир Саломатин.

В канун Дня Победы волгодонские атомщики вместе с руководством Ростовской АЭС и ветеранами атомной станции вновь посетят подшефные солдатские могилы, чтобы почтить память павших бойцов, проведя митинги и возложив цветы.