Категории НовостиОбразование

Губернатор Ростовской области посетил музыкальную школу в Волгодонске

15.05.2023

Глава региона Василий Голубев во время визита в Волгодонск 11 мая посетил ДМШ имени Д.Д.Шостаковича. Он приехал в музыкальную школу, чтобы оценить качество проведенного здесь ремонта кровли и условий для занятий с детьми. После показательного выступления юных музыкантов губернатор поблагодарил их за прекрасное выступление и пригласил учащихся музыкальной школы поучаствовать в областных концертных программах.

В этом году зданию музыкальной школы имени Дмитрия Шостаковича исполняется 35 лет. Отреставрировано и введено в эксплуатацию оно в 2000 году. В 2022 году в музыкальной школе провели выборочный капитальный ремонт кровли на сумму 4,33 млн рублей на условиях софинансирования (областной бюджет – 3,264 млн рублей, местный бюджет – 1,71 млн рублей).

По нацпроекту «Культура» приобретены новые концертные музыкальные инструменты: концертный рояль «Михаил Глинка», концертные баян, аккордеон и домбры, а также скрипки, ксилофон, пианино, нотная литература и мебель на сумму 7,64 млн рублей. Кроме того, в 2020 году в волгодонской ДМШ открыт виртуальный концертный зал – это комплекс оборудования, позволяющий проводить прямую трансляцию культурных мероприятий из центральных концертных залов России.

В музыкальной школе обучаются 500 детей на 8 отделениях: фортепиано, народные инструменты, струнные народные инструменты, струнные, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, народное пение, академический вокал. Здесь работают 16 детских коллективов, два преподавателя имеют звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.