Категории Наш городНовостиОбразование

Виртуальный концертный зал открыли в музыкальной школе имени Шостаковича в Волгодонске

13.09.2022

В его открытии в День города принял участие вице-губернатор области Игорь Гуськов .

В 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровая культура» музыкальная школа стала победителем конкурсного отбора на создание виртуального концертного зала на 140 зрительских мест. Виртуальный концертный зал позволяет жителям Волгодонска получать доступ к шедеврам мирового классического искусства в едином культурном пространстве страны. Из федерального бюджета школа получила миллион рублей, на который были приобретены акустическая система, компьютер, настенный экран и проектор.

Как отметил в своем приветственно слове Игорь Гуськов, выбор учреждения для создания виртуального концертного зала в Волгодонске не случаен.

– В городах Ростовской области уже работают пять виртуальных концертных залов, ещё несколько залов до конца года будут открыты. Вот один из них мы открыли в городе Волгодонске. Виртуальный концертный зал открыт в лучшей музыкальной школы Юга России – это точка зрения министерства культуры Российской Федерации, мы его разделяем целиком и полностью.

С 1985 года детская музыкальная школа имени Дмитрия Шостаковича считается одной из лучших в области. Она является центром Волгодонского методического объединения преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств. На базе школы организуются и проводятся открытые региональные конкурсы по всем специализациям, мастер-классы «Преподаватели российских консерваторий для одаренных детей Юга России», Международный конкурс пианистов «Вдохновение» имени Алексея Скавронского – члена Ассоциации музыкальных конкурсов России.

В 2004 году школа вошла в состав Всероссийской Академии творческой педагогики, ей присвоено звание «Академическая школа», в 2007 стала лауреатом конкурса министерства культуры РФ «Детские школы искусств – достояние российского государства», а в 2014 г. – лауреатом Всероссийского конкурса с получением гранта «50 лучших школ искусств России».

Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022 году в детской музыкальной школе им. Дмитрия Шостаковича обновилась материальная база. Приобретены музыкальные инструменты: концертный рояль «Михаил Глинка», концертный баян «Тула», концертный аккордеон «Weltmeister», домры концертные, скрипки, ксилофон, пианино «Михаил Глинка», мебель для кабинетов, нотная литература. Многие инструменты и литература были поставлены к началу учебного года, ориентировочная дата поставки оставшихся музыкальных инструментов по контракту – до 1 ноября. Кром того, в этом году в музыкальной школе сделали выборочный капитальный ремонт кровли на сумму 4,3 млн. рублей.