Категории НовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 15 мая. Хроника событий

15.05.2023

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны РФ: Российская ПВО впервые сбила ракету Storm Shadow

Мария Крылова

Российские средства противовоздушной обороны впервые сбили крылатую ракету Storm Shadow. Об этом сообщили в Минобороны России.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 15 мая / Авторы: Минобороны РФ

Кроме того, в течение суток были перехвачены семь противорадиолокационных ракет HARM и десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS.

Британские крылатые ракеты Storm Shadow имеют дальность до 200 километров. Они несут боевую часть BROACH с проникающим зарядом для атаки бункеров и других укреплений. Запускаются с самолетов.

Ракеты Storm Shadow уже несколько раз применялись ВСУ для атаки на Луганск. В понедельник удар был нанесен по территории бывшего авиационного училища штурманов.

https://rg.ru/2023/05/15/minoborony-rf-rossijskaia-pvo-vpervye-sbila-raketu-storm-shadow.html

Автор Forbes Хупер: Россия нанесла жесткие удары по артиллерии НАТО на Украине

Мария Крылова

Россия активно уничтожает артиллерию ВСУ, в том числе и переданную Киеву западными странами. Об этом пишет Forbes.Сообщить об опечатке

Журналист Крейг Хупер назвал потери Украины «очень жесткими». Основная проблема — это мобильность: тяжелая буксируемая артиллерия Украины не может двигаться самостоятельно и постоянно попадает под удары.

По словам журналиста, из примерно 152 больших 155-мм буксируемых гаубиц M777, которые «официально» прибыли на Украину, более трети уже повреждены или уничтожены.

В статье отмечается, что Россия уничтожает и самоходную артиллерию, особенно страдают польские самоходки Krab и американские M109. Потери составляют 18-21%. Из более чем 180 поставленных по меньшей мере 36 были повреждены или уничтожены.

https://rg.ru/2023/05/15/forbes-rossiia-nanesla-zhestkie-udary-po-artillerii-nato-na-ukraine.html

«РВ»: Бойцы ВСУ попали в засаду под Артемовском

Мария Крылова

Группа военных Вооруженных сил Украины попала в засаду под Артемовском. Видео было опубликовано Telegram-каналом «Военкоры «Русской весны».

На кадрах видно, как украинские военные едут в автомобиле в темноте. Один из них говорит водителю, чтобы тот повернул налево. После его слов «аккуратней здесь» следует яркая вспышка, в машине срабатывают подушки безопасности.

Один из военных кричит «Я — живой!». Другой говорит, чтобы все отошли от машины подальше и прыгали в яму. Еще один боец ВСУ говорит, что его контузило. На опубликованном фото видно, как машина полностью объята пламенем.

По данным канала, по автомобилю ВСУ прилетела противотанковая ракета, также, возможно, граната из СПГ.

Ранее «Русская весна» показала уничтоженную западную военную технику на «дороге смерти», ведущей в Артемовск.

https://rg.ru/2023/05/15/rv-bojcy-vsu-popali-v-zasadu-pod-artemovskom.html

ВСУ применили две британские ракеты Storm Shadow при ударе по Луганску в понедельник

Полина Белокурова

Удар ВСУ по Луганску утром в понедельник был нанесен двумя крылатыми ракетами Storm Shadow англо-французского производства. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

В результате обстрела было повреждено остекление семи многоквартирных домов, а также административное здание и два легковых автомобиля.

Ранее экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил о двух взрывах у автовокзала в Луганске. Он указал, что целью удара могла быть территория бывшего авиационного училища.

О том, что украинские военные могли вновь применить ракеты Storm Shadow говорил и подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

https://rg.ru/2023/05/15/vsu-primenili-dve-britanskie-rakety-storm-shadow-pri-udare-po-lugansku-v-ponedelnik.html

Минобороны: Российские артиллеристы нанесли удар по пункту дислокации «Азова» в ДНР

Роман Отраднов

Российские артиллеристы нанесли удары по пункту временной дислокации националистического батальона «Азов» (запрещенное в России террористическое формирование) в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом РИА Новости рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

По его словам, пункт временной дислокации «Азова» находился в районе Катериновки. Подразделения южной группировки ВС РФ успешно поразили цель.

Российские военные нанесли удары и по огневым позициям ВСУ в Белогоровке и Часов Яре (недалеко от Артемовска — прим. «РГ»). Уничтожены склад с боеприпасами противника, семь автомобилей, две огневые позиции артиллерии и один 120-миллиметровый миномет, говорится в отчете Минобороны РФ.

Тем временем авиация южной группировки ударила по пункту временной дислокации противника в населённом пункте Красное.

https://rg.ru/2023/05/15/minoborony-rossijskie-artilleristy-nanesli-udar-po-punktu-dislokacii-azova-v-dnr.html

Военкор Симонов проинформировал о ситуации в Артемовске

Роман Отраднов

Российские бойцы смогли одержать ряд побед и заняли еще несколько опорных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на западе Артемовска (Бахмута). О положении дел в осажденном городе написал в своем Telegram-канале военкор Александр Симонов.

По его словам, российские штурмовики успешно провели операцию по освобождению практически всей площади Забольницы.

Напомним, что украинские военные засели в двух укрепрайонах, которые получили название «Конструктор» и «Гнездо». «Наши отряды заняли еще несколько многоэтажных домов, каждый из которых ранее был превращен в отдельный опорный пункт», — сообщил военкор.

Ранее сообщалось, что артиллеристы ВС РФ в рамках спецоперации уничтожили созданную в Югославии боевую машину пехоты (БМП), которую использовали солдаты ВСУ.

https://rg.ru/2023/05/15/voenkor-simonov-proinformiroval-o-situacii-v-artemovske.html

«РВ» показала последние видеоматериалы с полковником Макаровым, героически погибшим в ДНР

Матвей Копорушкин

Последнее интервью с полковником Вячеславом Макаровым (позывной «Барнаул»), героически погибшим ранее при отражении наступления врага на «дороги жизни» под Артемовском, опубликовано в Telegram-канале «Русская Весна».

Два кратких видеофрагмента сняты в окопах на передовой, буквально под обстрелом противника. Полковник осматривает позиции, ободряет ждущих наступления ВСУ бойцов, дает указания по дислокации сил.

«Молодцы танкисты, конечно. Дорогого их работа стоит, — рассказал он о взаимодействии частей на передовой.- Когда пехота противника два дня назад работала по нашим позициям стрелковым оружием, вышел наш танк, отработал по противнику, заглушил его, подавил».

«Стреляем под корректуру. Задача — каждый снаряд точно в цель», — подчеркнул он.

Напомним, полковник Макаров героически погиб, отражая наступление ВСУ южнее населенного пункта Красное в ДНР. «Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров, находясь на передовой, лично руководил боем, — сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. — Две атаки противника были отражены. Военнослужащими бригады уничтожено три танка, четыре боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля ВСУ. В ходе отражения третьей атаки командир бригады был тяжело ранен и погиб во время эвакуации с поля боя».

https://rg.ru/2023/05/14/rv-pokazala-poslednie-videomaterialy-s-polkovnikom-makarovym-pogibshim-v-dnr.html

«РВ»: Российский снайпер ликвидировал противника ночью с дистанции 370 метров

Матвей Копорушкин

Безошибочную работу снайпера ВС РФ на Донецком направлении показал Telegram-канал «Русская Весна». Боец ночью совершил прицельный выстрел с дистанции 370 метров и поразил противника.

Уточняется, что он использовал для этого прибор бесшумной стрельбы «Точка 76» и прицел Rico rl42.

Ранее «РГ» сообщала о ликвидации в зоне проведения спецоперации грузинского наемника Ники Джикашвили. Отмечается, что всего в ходе боевых действий на данный момент ликвидировано 44 грузинских боевика, однако реальное количество уничтоженных боевиков может быть значительно больше.

https://rg.ru/2023/05/14/rv-rossijskij-snajper-likvidiroval-protivnika-nochiu-s-distancii-370-metrov.html

Зеленский: Трамп не смог положить обещанный конец конфликту в Донбассе

Матвей Копорушкин

Дональд Трамп во время своего президентства не положил конец конфликту на Донбассе, заявил в ходе интервью итальянским СМИ президент Украины Владимир Зеленский.Сообщить об опечатке

Так он прокомментировал недавнее заявление Трампа, что в случае своей победы на выборах 2024 года сумеет разрешить конфликт на Украине еще до того, как он въедет в Белый дом.

«Хочу напомнить, что президент Трамп в любом случае был президентом. У меня тогда была встреча, я тогда уже тоже был президентом. Я не уверен, что он тогда был глубоко погружен в этот вопрос, но тем не менее он не решил вопрос», — сказал журналистам Зеленский.

Он постарался смягчить заявление, признав, что разрешение украинского конфликта не было приоритетной задачей для Трампа.

https://rg.ru/2023/05/14/zelenskij-tramp-ne-smog-polozhit-obeshchannyj-konec-konfliktu-v-donbasse.html

Италия и Германия дадут Украине новые вооружения, хотя военные планы Киева все более угрожают втянуть НАТО в войну с Россией

Игорь Дунаевский

Президент Украины Владимир Зеленский предлагал своим военным разработать планы сухопутных и ракетных атак в глубь российской территории, а также взорвать нефтепровод «Дружба», через который нефть из России поступает в Венгрию. Об этом газета The Washington Post рассказала со ссылкой на документы Пентагона и разведсообщества США.

«Зеленскому не рады! Против войны. Нет оружию Украине», — активисты на фоне римского Колизея потребовали от властей не разжигать конфликт на Украине. / Fronte della Gioventù Comunista

В частности, на одной из встреч с руководством ВСУ в январе Зеленский якобы предложил перебросить боевые подразделения на территорию России и «оккупировать несколько приграничных населенных пунктов» с тем, чтобы «получить рычаг на переговорах с Москвой». На другом совещании в феврале Зеленский сетовал, что у ВСУ нет ракет большой дальности или других средств для нанесения ударов по ВС РФ на территории России, при этом предлагая атаковать при помощи дронов неназванные военные объекты в Ростовской области.

The Washington Post указывает на «агрессивные инстинкты» Зеленского, контрастирующие с тем образом, который он играет на публике. Возможность использования ВСУ ракет большой дальности для ударов по России, как напоминает газета, является «чувствительной темой для Белого дома», где опасаются, что это может привести к эскалации конфликта и втягиванию НАТО в прямое столкновение с ядерной державой.

Активизация попыток Украины атаковать российскую территорию разнообразными способами очевидна и без утечек в амеркианских СМИ. Например, в конце прошлой недели, по данным Минобороны РФ, ВСУ использовали для ударов по Луганску недавно переданные им британские ракеты Storm Shadow.

https://rg.ru/2023/05/14/instinkt-k-agressii.html

NYT: Украинские военные в Артемовске пожаловались на российские танки и артобстрелы

Военнослужащие ВСУ, вернувшиеся после боев под Артемовском, пожаловались на постоянные артобстрелы и авиаудары ВС России. Российские танки они назвали «кошмаром».ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

«Российские танки снятся нам в кошмарах, — рассказал командир 24-й мотострелковой бригады ВСУ изданию New York Times. — Артиллерийский огонь, ракетные и авиаудары не прекращаются ни на минуту. Каждый метр города под обстрелом».

Он указал, что сейчас подразделениям ВСУ очень сложно противостоять российской армии из-за нехватки противотанковых ракетных комплексов типа Javelin.

Ранее Минобороны РФ сообщало об отражении массовых попыток прорыва обороны возле Артемовска. Украинские войска попытались прорвать оборону российских подразделений в районе Артемовска, но все атаки противника были отбиты, отметили в оборонном ведомстве.

Экс-советник Пентагона Макгрегор: США могут заставить Зеленского капитулировать

Матвей Копорушкин

Под давлением со стороны стран Запада президент Украины Владимир Зеленский рано или поздно будет вынужден признать поражение в конфликте, считает бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписатьсяСообщить об опечатке

«Полагаю, что Зеленскому ни раз говорили в Вашингтоне: либо он дальше атакует Россию, либо определяет условия капитуляции, — заявил отставной военный в интервью YouTube-каналу Godfrey Bloom Official. — Другими словам, если он хочет выжить и остаться в игре, то должен пожертвовать еще большим количеством украинских солдат в бессмысленном контрнаступлении».

Макгрегор указал, что сейчас Зеленский находится под огромным давлением Вашингтона из-за отсутствия значимых успехов на фронте. При этом, по мнению военного эксперта, для ВСУ складывается довольно тяжелая ситуация из-за острой нехватки необходимых боеприпасов и военной техники.

Сейчас, констатировал Макгрегор, у украинских военных осталось не так много оружия из тех поставок, что Киев получил от западных союзников.

https://rg.ru/2023/05/14/eks-sovetnik-pentagona-makgregor-ssha-mogut-zastavit-zelenskogo-kapitulirovat.html

BFM: Зеленский после Италии и Германию в воскресенье направится в Париж

Александр Бушев

Владимир Зеленский, который сегодня находится с визитом в Берлине, в воскресенье вечером отправится в Париж, сообщил телеканал BFM TV.Сообщить об опечатке

Там его примут премьер-министр Элизабет Борн, министр иностранных дел Катрин Колонна, а затем уже президент Франции Эммануэль Макрон.

Накануне в субботу Зеленский посетил с визитом Италию и Ватикан.

https://rg.ru/2023/05/14/bfm-zelenskij-posle-italii-i-germaniiu-v-voskresene-napravitsia-v-parizh.html

Бои за Артемовск: наши войска отразили атаки ВСУ, взорваны важные объекты инфраструктуры противника. Героически погибли полковники РФ Макаров и Бровко

Юрий Гаврилов

В последние дни наши военным пришлось отражать многочисленные атаки не только на линии боевого соприкосновения, но и в информационном пространстве.

После нанесения удара расчет 152-мм самоходной установки «Акация» меняет огневую позицию и далее работает по вновь выявленным целям, оставаясь неуязвимым для артиллерии ВСУ. / Минобороны РФ

Особенно это касалось событий в районе Артемовска. Там командование ВСУ бросило в бой большие силы. Попытку прорыва украинских войск в этом районе российские генералы предвидели, поэтому противник встретил ожесточенное сопротивление.

Локальный и кратковременный успех ВСУ на отдельных участках наши оперативно купировали. Благодаря мужеству профессионализму российских военных и добровольческих подразделений он не приобрел массового характера и не перерос в полномасштабное наступление ВСУ.

Более того, согласно последним данным из Минобороны РФ, штурмовые отряды при поддержке десантников сейчас продолжают бои за овладение западными кварталами Артемовска.

Сколько-нибудь существенного изменения на линии фронта Киеву не удалось добиться и на других направлениях СВО. Отсутствие реальных побед там попытались компенсировать многочисленными информационными вбросами. В соцсетях писали чуть ли не о стремительном продвижении ВСУ по приграничным российским регионам. К сожалению, эти фейки муссировали в том числе некоторые пользователи сети на территории России.

Однако главной свой цели — проломить нашу обороны и посеять панику в нашем тылу — киевские военачальники и пропагандисты не добились. В Москве оперативно давали объективную картину реальных событий, которые происходят в зоне специальной военной операции.

Трагические события тоже не замалчивали. К примеру, в воскресенье официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о героической смерти двух наших полковников. Пожалуй, впервые в сводке были названы не только фамилии и должности офицеров, но и наименования некоторых наших частей и соединений.

«Севернее и южнее Артемовска в течение прошедших суток противником предпринимались массовые попытки прорыва обороны наших войск. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено, — рассказал Конашенков. — Отражая атаки противника, мужество и героизм проявили военнослужащие подразделений 4-й, 200-й мотострелковых бригад и 6-й мотострелковой дивизии российских Вооруженных сил.

По словам генерала, подразделения 4-й мотострелковой бригады южнее населенного пункта Красное в ДНР отразили атаки батальонной тактической группы ВСУ. В результате противник потерял около 200 военнослужащих убитыми и ранеными.

«Командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров, находясь на передовой, лично руководил боем. Две атаки противника были отражены. Военнослужащими бригады уничтожено три танка, четыре боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля ВСУ. В ходе отражения третьей атаки командир бригады был тяжело ранен и погиб во время эвакуации с поля боя», — сообщил Конашенков.

Он также сказал, что замкомандира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко руководил действиями личного состава, находясь на другом участке отражения атак противника. В ходе боя офицер героически погиб от множественных осколочных ранений.

В Минобороны также отметили, что 3-й батальон 200-й мотострелковой бригады отразил шесть атак восточнее населенного пункта Богдановка в ДНР, где ВСУ задействовали штурмовые группы численностью более 100 человек, семь танков, 14 БМП, а также другую технику. «Уничтожено семь танков, 11 боевых машин пехоты и более 50 украинских военнослужащих», — доложил генерал.

Потери ВСУ на Соледаро-Артемовском направлении за сутки составили более 400 человек убитыми и ранеными, 12 танков, 18 БМП, а также гаубица Д-20

В полосе ответственности 6-й дивизии была отражена атака штурмовых групп противника при поддержке трех танков и четырех БМП. При этом противник не досчитался свыше 30 человек, двух танков и трех боевых машин пехоты.

В соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, отличившимся российским военнослужащим боевые ордена и другие государственные награды вручены непосредственно на боевых позициях», — сообщил Конашенков.

По данным Минобороны России, общие потери ВСУ на Соледаро-Артемовском направлении за сутки составили более 400 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 12 танков, 18 боевых машин пехоты, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-20.

Между тем, наши военные продолжают бить по важным тыловым объектам противника. Конашенков сообщил, что высокоточное оружие большой дальности воздушного и морского базирования применили по расположенным в районах Тернополя и Петропавловки в Днепропетровской области пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения поставленных Киеву западными странами боеприпасов, вооружения и военной техники.

«Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — заявил генерал.

Под Николаевом наши военные уничтожили склад боеприпасов украинской группировки войск «Херсон». А в районе Тягинки — оадиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США. Кроме того, в небе над Новогродовкой в Донецкой народной республике сбили истребитель Су-27 воздушных сил Украины.

https://rg.ru/2023/05/14/poslednij-boj-kombriga-makarova.html