Категории НовостиРоссийская газета

«Сочи» обыграл «Ростов» в матче 27-го тура РПЛ

15.05.2023

Пресс-служба ФК «Сочи«

В воскресенье вечером в поединке 27-го тура РПЛ «Сочи» победил «Ростов» — 1:0. Решающий гол хозяева провели в самом конце встречи — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

После этого поражения у донского клуба клуба осталось 50 очков, он остался на третьем месте в чемпионате страны, опережая московский «Спартак» по дополнительным показателям. А «барсы», набравшие 37 очков, поднялись на девятую позицию.

После состоявшегося 19 июня 2020 года скандального матча, когда на поле олимпийской арены «Фишт» хозяева разгромили молодежный состав «Ростова» со счетом 10:1 (основа гостей оказалась на карантине из-за ковида, а сочинцы отказались перенести встречу), отношения между этими командами очень трудно назвать дружескими. Не случайно в соцсетях ФК «Сочи» сегодняшнее противостояние анонсировалось коротко, но красноречиво: «Нас ждет заруба с «Ростовом».

Гости, понятно, тоже не остались в стороне, опубликовав фото атакующего хавбека Ивана Комарова, который в том самом матче дебютировал в РПЛ, с такими словами: «Вернет должок за 2020-й? Для Ивана сегодняшний матч — особенный».

Может, кто запамятовал и еще одну любопытную деталь: хет-триком в том необыкновенном разгроме отметился… Александр Кокорин. А вот капитан эквадорский лидер и капитан «барсов» Кристиан Нобоа, проводящий сегодня 100-й официальный матч за «Сочи», к вошедшей в истории дуэли из-за травмы участия не принимал.

Но и с чисто спортивной точки зрения воскресный поединок — особенно для коллектива из Ростова-на-Дону — крайне важен. Команда Валерия Карпина в случае успеха может оторваться на три очка от «Спартака», с которым делит третье место в Российской премьер-лиге, и вплотную приблизиться к занимающему «серебряную» строчку в турнирной таблице (54 очка) ЦСКА.

Что касается «Сочи», уже потерявшему все шансы занять высокое место, то чуть ли не больше всех результат, наверное, важен для и.о. главного тренера Дмитрия Хохлова, под руководством которого клуб никак не наладит атакующую игру. Она не просматривалась и в дебюте этого противостояния. Мяч у действовавших на небольших скоростях хозяев не держался — его ростовчане почти мгновенно возвращали себе и проводили опасные выпады к чужой штрафной.

В результате за десять минут они уже трижды пробили по воротам хозяев. И если с попытками Комарова и Кирилла Щетинина голкипер «барсов» спокойно справился, посланный Виктором Мелехиным (его классно вывел на голевую позицию Хорен Байрамян) метров с десяти мяч Денис Адамов с громадным трудом парировал ногами на седьмой минуте.

Впрочем, постепенно хозяева наладили довольно высокий прессинг и перевели действия на чужую половину, заставив дончан в основном обороняться. Несколько кроссов Никиты Бурмистрова и Тимофея Маргасова с правого фланга заставили Сергея Песьякова вступать в игру, а два похожих выстрела на 24-й и 35-й минутах Бурмистрова с линии штрафной вратарь «Ростова» в прыжках вытаскивал из своего левого угла (причем второй — из «девятки).

И второй тайм стартовал с давления хозяев, форвард которого Георгий Мелкадзе мог дважды поразить ворота, однако чуть-чуть не попал метров с 13-ти в дальний угол, а затем не смог подстроиться под мяч на вратарской линии после прострела слева Артура Юсупова.

«Ростов», потерявший уже на 52-й минуте по причине травмы своего главного бомбардира Николая Комличенко, ответил выстрелом Романа Тугарева метров с 22-х — Адамов отбил мяч из правого угла.

Правда, тут же из-за повреждения покинул поле и лучший снайпер «Сочи» Нобоа (каждый из низ забил в первенстве по 11 голов).

После этого довольно продолжительное время футболисты соперников в основном постоянно фолили друг на друге, а сами действия переместились в середину поля. А следующая опасная атака состоялась лишь на 71-й минуте, когда Владислав Сарвели промахнулся мимо ростовских ворот, замыкая прострел с правого фланга.

С этого момента захватившие инициативу сочинцы почти не выпускали дончан с их половины, регулярно нанося удары с разных дистанций. И на 89-й минуте «барсам» удалось провести голевую атаку: с идеальной передачи Сарвели 19-летний хавбек Тимофей Шипунов отправил мяч с четырех метров в пустые ворота — 1:0.