Категории "ВП"

Лидер «рулит», дело движется

19.05.2023

Для человека, который родился и вырос в легендарной станице Вёшенской, на берегу Дона-батюшки, понятие «беречь природу» не пустой звук. Именно поэтому Дмитрий Чукарин активно участвует в реализации проекта #ЭкоДвиж «Чистый город», совмещая общественную работу с обычными для современной молодежи увлечениями.

«Очень уж хотелось стать атомщиком»

Сегодня Дмитрий заканчивает четвертый курс Волгодонского института НИЯУ МИФИ и мечтает после окончания вуза стать частью большого коллектива Ростовской АЭС.

– Школу я окончил с золотой медалью. Это дало мне преимущество при поступлении в институт, выбор которого не случаен – уж очень хотелось стать атомщиком. За это я должен быть благодарен своим педагогам и родителям, которые учили меня не только быть честным и уважать людей, но и с оптимизмом смотреть в будущее, – считает экоактивист. – Но всего остального – приобрести новых друзей, адаптироваться в новом городе, утвердиться в студенческом братстве – пришлось добиваться самостоятельно. Моими наставниками в этом стали старшекурсники нашего вуза, они очень поддержали.

Нужно сказать, что Дмитрию многое удалось. На сегодняшний день он входит в состав молодежного парламента при Волгодонской думе, возглавляет студенческий союз института.
Несмотря на активную общественную работу, уделяет время и спорту, играет в волейбол и баскетбол, занимается современными танцами, а недавно начал самостоятельно изучать психологию. В кругу его интересов также кулинария и… фокусы.

Еще одно из увлечений Дмитрия – путешествия. Правда, пока они виртуальные. Он знакомится с разными странами, их достопримечательностями и составляет список своих будущих поездок. Пока в нем Германия, Япония и Люксембург.

– Уверен, что профессия, которую получаю, даст мне возможность трудоустроиться, стабильную, достойную зарплату, и я смогу осуществить свои мечты, – говорит Дмитрий.

Мы за чистый город

Несмотря на молодость, парень умеет строить долгосрочные планы. Этим можно объяснить его активное участие в проекте #ЭкоДвиж «Чистый город».

С активистами экологического движения Дмитрий познакомился на одном из городских субботников. В то время Чукарин уже был участником многочисленных волонтерских мероприятий, что давало возможность общаться со сверстниками.

– Когда круг моих знакомств расширился, я увидел, как много в Волгодонске увлеченных ребят, – вспоминает молодежный лидер ВИТИ НИЯУ МИФИ. – Со временем меня избрали председателем студенческого союза. Вместе с товарищами занимаемся организацией мероприятий в институте, среди них патриотические акции, экологические субботники, развлекательные и многие другие мероприятия, в общем, «создаем» студенческую жизнь. Хорошо, что всегда рядом активные ребята нашего института. А в парламенте мы занимаемся организацией досуга для молодежи города, соревнований. В парламент входит активная и неравнодушная молодежь города, которая хочет сделать его чуточку лучше. Председатель парламента – Александр Морозов, он же руководит проектом «Чистый город».

В группе проекта в социальных сетях можно увидеть, какие разные формы работы используют люди, которые мечтают сохранить город чистым для себя и будущих поколений горожан. От забытых давным-давно плакатов о том, что «одна тонна макулатуры спасает шесть деревьев, а для производства одной тонны бумаги срубают 18 деревьев» до плоггинга – пробежки по городу с одновременным сбором мусора.

На сегодняшний день в сообществе более тысячи подписчиков, оно взаимодействует с детскими экологическими кружками и педагогами, которые учат школьников бережному отношению к природе.

После общения с такими ребятами на сердце становится спокойнее. Они справятся, все будет хорошо.

Материал подготовила Гульнара МУРЗИНА. «Волгодонская правда» №14 от 15.04.2023 г.
Информационно-просветительский проект «Волгодонской Правды»

«ПРООБРАЗование» – Молодые лица Волгодонска

Оформите подписку на наше издание, чтобы узнавать больше новых историй.
Читайте интересные новости «ВП» в Telegram, ВК и